После продажи издания Financial Times Pearson готова продать и The Economist

Pearson из Великобритании вслед за продажей FT Group  (основной актив которой — газета Financial Times) корпорации из Японии Nikkei ведет переговоры о продаже 50% в Economist Group — издателе The Economist.

После продажи издания Financial Times Pearson готова продать и The Economis

Об этом говорится в заявлении компании.

«Pearson подтверждает, что идет процесс обсуждения с руководством Economist Group и доверенными лицами относительно возможной продажи 50% в группе», — указано в заявлении компании.

В то же время отмечается, что «никакой уверенности в том, что переговорный процесс приведет к сделке, нет». Потенциальные покупатели не называются.

Агентство Рейтерс, ссылаясь на собственные источники придерживается позиции, что группа миноритариев, владеющих остальными 50% акций компании, ведет переговоры с Pearson. Однако, по словам собеседника издания, у них недостаточно средств для выкупа доли. В то же время у них гораздо больше прав при голосовании, чем у Pearson, которая владеет акциями класса Б. Помимо этого, для любой смены собственника необходимо обязательное согласие таких держателей акций, как Cadbury, Rothschild и других.

Эксперты Рейтерс выражают сомнения, что миноритарии одобрят продажу 50% доли Pearson третьему лицу.

На этой неделе стало известно о том, что Pearson договорилась о продаже FT Group японской Nikkei за 1,3 миллиард долларов. Сделка будет закрыта после одобрения регуляторов в четвертом квартале 2015 года, информирует продавец.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «После продажи издания Financial Times Pearson готова продать и The Economist» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 26.07.2015 14:19:48


Оставить комментарий:



Close sidebar