Новый Суэцкий канал введут в эксплуатацию в начале августа

Египет 25 июля успешно протестировал вторую очередь Суэцкого канала. По новому руслу прошло несколько контейнеровозов из разных государств. Официальное открытие “Нового Суэца” намечено на 6 августа.

Новый Суэцкий канал введут в эксплуатацию в начале августа

Протяженность нового канала составляет 72 км. “Новый Суэц” проходит параллельно старому судоходному пути, проложенному 145 лет назад. Суэцкий канал стал кратчайшим водным маршрутом между Индийским океаном и Средиземным морем.

“Новый Суэц” построен всего за год на фоне десяти лет, потребовавшихся в XIX веке для строительства первой очереди Суэцкого канала. Строительство дублера стоило 8,5 миллиардов долларов. Новый канал повысит доход Египта от эксплуатации водного пути в 2,5 раза до 13,2 миллиардов долларов с нынешних 5,3 миллиардов.

Цель “Нового Суэца” – обеспечить двустороннее движение судов. С юга на север суда пойдут по старому каналу, а с севера на юг – по новому руслу. Это даст возможность избежать заторов, сократит время ожидания и прохождения канала с 18 до 11 часов и повысит суточную производительность с 49 до 97 кораблей.

Стоит отметить, что Суэцкий канал обеспечивает 7% мирового морского грузооборота, играет ключевую роль в снабжении Европы ближневосточной нефтью. Для Египта канал является вторым после туризма источником валютной выручки.

Новый канал, как и основной, останется в госсобственности. Строительство финансировали из внутренних источников. Египетское правительство выпустило облигации с доходностью 12% годовых, инвесторы раскупили бумаги за восемь дней. Строительные работы вели круглосуточно при участии инженерных частей египетской армии.

На закладке канала в августе прошлого года президент Абдель Фаттах Халил ас-Сиси назвал проект “великой мечтой Египта” и “каналом процветания”, пообещав стране экономический подъем и увеличение занятости. Глава администрации Суэцкого канала адмирал Мохаб Мамиш заявил о “новом рождении страны” и назвал стройку “мирной битвой за развитие”.

По словам министра инвестиций Египта Ашрафа Салмана, проект “вернет Египет на карту мира” после временной смуты, когда в 2011-2013 годах в стране насильственно свергли двух президентов – Хосни Мубарака и Мохаммеда Мурси.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Новый Суэцкий канал введут в эксплуатацию в начале августа» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 27.07.2015 13:57:01


Оставить комментарий:



Close sidebar