Обнаруженная в Швеции российская субмарина затонула еще в 1916 году

Министерство обороны Швеции на данный момент сделало вывод, что обнаруженная на дне Балтийского моря российская подводная лодка “Сом” затонула в 1916 году.

Обнаруженная в Швеции российская субмарина затонула еще а 1916 году

Об этом сообщается в пресс-службе ведомства.

В министерстве отмечают, что получили от обнаруживших лодку дайверов видеозапись находки у берегов Уппланда и провели собственный анализ.

“В прессе сообщались различные сведения о состоянии субмарины и ее возрасте. Но после изучения видеозаписей дайверов у вооруженных сил нет сомнений в том, что именно было обнаружено”, – отмечают военные.

Шведские военные утверждают, что внешний вид и элементы названия на борту лодки недвусмысленно свидетельствуют о российском происхождении.

Для подтверждения этих данных необходимо провести технический анализ, однако “вооруженные силы не видят в этом необходимости”.

Вероятнее всего, место затопления лодки могут объявить воинским мемориалом. Возможную операцию по подъему “Сома” со дна моря на частные средства должно санкционировать шведское правительство.

Обратим внимание, дайверы Ocean X Team сообщили об обнаружении у берегов Швеции подлодки с кириллической буквой “Ъ” в названии (по правилам дореволюционной орфографии подлодка называлась “Сомъ”). Эта подлодка была построена в США в 1901 году, после этого доставлена в Россию, где использовалась сначала во Владивостоке, затем на Черноморском флоте, и наконец – в Прибалтике. 10 мая 1916 года подлодка столкнулась с пароходом во время патрулирования возле берегов Швеции. На лодке погибли все члены экипажа – два офицера и 16 моряков.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Обнаруженная в Швеции российская субмарина затонула еще в 1916 году» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.07.2015 11:49:36


Оставить комментарий:



Close sidebar