Умер Ян Кульчик – один из крупнейших инвесторов Украины

Польский бизнесмен Ян Кульчик через свои компании владел рядом энергетических активов в Украине. Кульчик также планировал заниматься поставками электроэнергии с Хмельницкой АЭС европейским потребителям.

Умер Ян Кульчик  - один из крупнейших инвесторов Украины

Как сообщают польские СМИ, Ян Кульчик  с 2000 года возглавлял список богатейших граждан Польши, стоимость его состояния оценивают в 15,1 млрд злотых (около 4 млрд долларов).

В частности, польский бизнесмен владел компанией Kulczyk Investments, которая специализируется на инвестициях в энергетику, нефть и газ, минеральные ресурсы, а также инфраструктуру и недвижимость. В 2010 году компания Кульчика завершила сделку по приобретению 70% украинского газодобывающего предприятия КУБ-Газ стоимостью 25 млн долларов.

К слову сказать, сегодня КУБ-Газ – один из крупнейших частных добытчиков природного газа в Украине, который продает 75% сырья для компаний, занимающихся оптовой торговлей газом и 25% непосредственно для промышленных потребителей.

Как сообщает польская газета Wyborcza, бизнесмен умер в возрасте 65 лет в Вене в результате осложнений после операции на сердце.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Умер Ян Кульчик – один из крупнейших инвесторов Украины» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.07.2015 15:42:26


Оставить комментарий:



Close sidebar