Газпром могут сильно потеснить на внутреннем рынке

В России состоялось объединение ФАС (Федеральная антимонопольная служба) и ФСТ (Федеральная служба по тарифам). Это может еще больше ослабить позиции “Газпрома” на внутреннем рынке газа.

Газпром могут сильно потеснить на внутреннем рынке

Об этом пишет российское издание «Коммерсант».

Антимонопольная служба, которая присоединит к себе тарифное ведомство, инициирует выравнивание тарифов на транспортировку газа, что выгодно независимым производителям — “Роснефти” и НОВАТЭКу. Если будет введен единый тариф, это может привести еще к более быстрому сокращению доли “Газпрома” на энергетическом рынке.

Как стало известно, ФАС хочет ввести единый тариф на транспортировку газа по магистральным газопроводам и “дерегулирование других сфер”. Большую роль в ценообразовании на газ должны играть биржевые торги газом, запущенные в октябре 2014 года.

Ведь именно тариф на транспортировку газа сейчас является одним из предметов спора между “Газпромом” и независимыми производителями, а также федеральными структурами. Тариф для независимых производителей устанавливается ФСТ, а для “Газпрома” — фактически сама корпорация (ФСТ по расчетам самого “Газпрома”). Причем он ниже, чем для независимых производителей. Этот факт позволяет конкурентам “Газпрома” утверждать, что они субсидируют развитие газотранспортной системы, в том числе экспортных газопроводов, которыми не могут пользоваться.

Таким образом, 2015 год может оказаться худшим в истории “Газпрома”. Первые официальные итоги полугодия показывают, что компания идет на новые антирекорды по добыче и экспорту газа на фоне падающих цен: вытесняющаяся независимыми производителями в Российской Федерации, она одновременно пожинает плоды политики ограничения экспорта в Европу. “Газпром” все еще рассчитывает на улучшения во втором полугодии. Но такое положение может иметь и плюсы для компании — правительство вряд ли решится дополнительно дестабилизировать ситуацию, поддержав радикальные предложения “Роснефти” по реформе газового рынка.

Но любое решение вопроса по транспортному тарифу приведет к серьезным изменениям для всего внутреннего рынка газа в стране. В последние годы доля “Газпрома” неуклонно сокращалась, независимые наращивали добычу, пользуясь тем, что монополия не может продавать газ ниже тарифа.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Газпром могут сильно потеснить на внутреннем рынке» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 30.07.2015 11:19:08


Оставить комментарий:



Close sidebar