Экономика Греции показала неожиданный рост и избежала рецессии

Ни один из экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, не прогнозировал рост экономики Греции.

Экономика Греции показала неожиданный рост и избежала рецессии

Однако, как свидетельствуют данные Государственной статистической службы Греции, был зафиксирован рост экономики страны во втором квартале 2015 года и пересмотрены показатели за I квартал в сторону улучшения.  Таким образом, рецессии в стране в этом году не было.

По сравнению с предыдущим кварталом, ВВП в апреле-июне вырос на 0,8% а  в годовом выражении – на 1,5%. Об этом сказано в отчете греческого Госстата.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали падения ВВП в первом случае на 0,5%, во втором – на 0,6%, рост не прогнозировал ни один из респондентов.

Вместо сокращения ВВП на 0,2% в I квартале по сравнению с октябрем-декабрем статуправление зафиксировало нулевой рост.

Статическое управление Европейского союза обнародует данные о динамике ВВП еврозоны в пятницу, аналитики ожидают роста во II квартале на 0,4%, но с такими греческими данными темпы повышения могут оказаться более значительными.

Новая программа международной финансовой помощи Греции основана на ожиданиях, что ВВП страны сократится на 2,3% в этом году и на 1,3% в следующем году. Согласно этим прогнозам, уже в 2017 году экономика Греции вернется к росту и увеличится на 2,7%, а в 2018 году темпы подъема ускорятся до 3,1%.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Экономика Греции показала неожиданный рост и избежала рецессии» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.08.2015 15:25:40


Оставить комментарий:



Close sidebar