Центральный банк Индии понижает ключевую ставку до 6,75%

29 сентября Резервный банк Индии (Центральный банк страны) понижает ключевую процентную ставку уже в четвертый раз в этом году, причем данное сокращение превзошло ожидания практически всех аналитиков, пишет информационное агентство Bloomberg.

Центральный банк Индии понижает ключевую ставку до 6,75%

Таким образом, ставка прямого РЕПО была уменьшена на 0,5 процентных пункта (п.п.) – с 7,25% до 6,75% годовых, минимального уровня с мая 2011 года. Такой итог заседания прогнозировал лишь один из 52 экономистов, опрошенных Bloomberg; 42 из них ожидали снижения ставки на 0,25 п.п., 9 не предвидели никаких изменений.

“Ослабление мировой активности после нашего предыдущего пересмотра предполагает, что цены на сырье останутся сдержанными какое-то время”, – сказал председатель РБИ Рагурам Раджан.

Он также добавил, что для компенсации слабого мирового спроса потребуется усиление потребления внутри государства. В сложившихся условиях “денежно-кредитная политика должна быть максимально стимулирующей, насколько это возможно”, считает глава Центробанка.

Решение об очередном снижении ставки направлено на поддержку частных инвестиций в экономике Индии.

“Инвестиции, вероятно, будут реагировать более активно, если будет больше уверенности в предстоящих денежно-кредитных стимулах, даже если их реализация будет медленной”, – уверен Раджан.

Обратим внимание, ставка индийского Центрального банка была одной из самых высоких в Азии, и правительство оказывало давление на Раджана с целью снижения стоимости кредитования и стимулирования экономического роста в условиях ослабления инфляции.

По оценкам Раджана, к январю 2016 года инфляцию в Индии можно будет сдержать в пределах 6% в годовом выражении, в следующем году – 5%, а к началу 2018 года – около 4%.

В то же время, в августе рост потребительских цен в Индии замедлился до 3,66%, в сентябре Резервный банк прогнозирует усиления инфляции до 4,5%.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Центральный банк Индии понижает ключевую ставку до 6,75%» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.09.2015 11:31:48


Оставить комментарий:



Close sidebar