В России может быть введен налог на шашлык в размере 500 рублей

В Российской Федерации за возможность пожарить в лесу шашлыки предлагают ввести налог в размере 500 рублей за квартал.

В России может быть введен налог на шашлык в размере 500 рублей

Как передают “Известия“, проект соответствующих поправок в Налоговый кодекс России разработал депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. По его мнению, такой «шашлычный сбор» сможет покрыть расходы муниципалитетов на уборку лесов от мусора.

Согласно проекту закона, налог придется платить всем, кто приходит в федеральный лес в «рекреационных целях в том числе с использованием открытых и закрытых источников огня (мангалов)». При этом от выплаты будут освобождены представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

В свою очередь, министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской считает, что «брать сбор за отдых людей в лесу не имеет смысла». Нужно приучать людей бережно относиться к лесу.

Руководитель лесной программы Гринпис Алексей Ярошенко полагает, что после реформирования Лесного кодекса России в 2006 году количество сотрудников лесных хозяйств уменьшилось с 200 до 60 тысяч человек.

“То, что действительно нужно нашим лесам, — это менять сам Лесной кодекс: сегодня штаты сотрудников хозяйств сокращены, так как содержать большое количество людей уже невозможно. Раньше региональные лесные хозяйства получали доходы за счет работ в лесу — например, заготовки, продажи древесины. Теперь все деньги идут не в определенное хозяйство, а наверх, в бюджет, и только потом перераспределяются. Очень сложная система финансирования”, — отметил Ярошенко.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В России может быть введен налог на шашлык в размере 500 рублей» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 01.10.2015 12:25:33


Оставить комментарий:



Close sidebar