В крупнейших финансовых учреждениях мира нововведение – отрицательные депозитные ставки

В крупнейших финансовых учреждениях мира нововведение - отрицательные депозитные ставки

В крупнейших финансовых учреждениях мира нововведение – отрицательные депозитные ставки

Ряд крупных финучреждений мира приступили к практике отрицательных депозитных процентных ставок в евровалюте для крупных клиентов. Причиной данного новшества стало введение отрицательной базовой ставки по депозитам Европейским центральным банком.

Центробанк Европы определил ставку по депозитам на уровне -0,1% (отрицательное значение) годовых в июне и понизил показатель до минус 0,2% в сентябре 2014 года. Пишет деловой ресурс fdlx.com со ссылкой vestifinance.ru.

Вполне очевидно, что на активы ЕЦБ, которые хранятся в евро, теперь не начисляется доход. Теперь ситуация диаметрально противоположная – вкладчики сами должны платить за хранение денег в евровалюте.

Подобная инициатива Центрального банка Европы направлена на то, чтобы вместо хранения активов финансовые организации были заинтересованы в выдаче кредитов на перспективные проекты. ЕЦБ придерживается мнения, что такой шаг будет способствовать росту экономики Еврозоны.

В октябре Bank of New York Mellon установил отрицательную процентную ставку по депозитам в евровалюте – минус 0,2% годовых. Также отрицательные депозитные ставки установили JPMorgan Chase и Goldman Sachs Group.

Прогнозируется, что вслед за ними также поступит и HSBC. Изменения лишь коснуться вкладов, превышающих 10 миллионов евро. Эта мера введена с целью предотвращения значительного притока денег из других банков. Ведь слишком хорошо – то же плохо.

Финансовые аналитики считают, что это новшество более всего повлияет на клиентов хэдж-фондов и управляющих организаций.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В крупнейших финансовых учреждениях мира нововведение – отрицательные депозитные ставки» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 21.10.2014 12:20:51


Оставить комментарий:



Close sidebar