ЕС увеличило число мест для беженцев на 100 тысяч

Главы Евросоюза приняли участие в экстренном саммите, состоявшемся в Брюсселе, где было принято решение о создании дополнительно 100 тысяч мест в центрах по приему беженцев. Согласно информации в итоговом документе саммита ЕС по миграционному кризису на Балканах, финансирование данного проекта обещает предоставить Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития и Банк развития Совета Европы.

ЕС увеличило число мест для беженцев на 100 тысяч

Напомним, что на прошлой неделе одна только Греция принимала по 9 тысяч мигрантов в день. Если принятый документ будет реализован, то к новому году на территории ЕС должны открыться дополнительно центры, способные вместить до 30 тысяч беженцев. Более того, Комитет ООН по делам беженцев обещал выделить деньги на обеспечение еще 20 тысяч мест. Международная организация возьмет на себя ответственность за открытие центров приема мигрантов, вместительностью – 50 тысяч человек в Балканских странах, которые стали главной целью для беженцев, стремящихся попасть в Германию и Скандинавию.

В процессе саммита ЕС в Брюсселе руководители десяти ведущих государств Европы вместе со представителями из Албании, Сербии и Македонии постановили также внедрить следующие меры.

  1. В течение недели направить 400 полицейских в Словению для обеспечения контроля миграционных потоков и охраны границ.
  2. Прекратить практику переправки мигрантов к границам соседних стран «без предварительного оповещения этих стран».
  3. Назначить ответственных, которые передавали бы информацию о числе мигрантов руководству других стран.

Канцлер Германии Ангела Меркель заверила общественность, что лидеры стран ЕС будут планируют ежедневно обмениваться информацией по миграционной проблеме. Всего в плане, согласованном всеми сторонами, перечислены 17 мер по борьбе с кризисом. По словам Меркель:

«Это один из самых серьезных тестов, которые когда-либо проходила Европа».

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер прокомментировал ситуацию так:

«Наше главное гуманитарное решение – предоставить беженцам крышу над головой. Недопустимо, чтобы в современной Европе люди спали в полях в холода».

Однако, государства ЕС, не отличающиеся внушительными габаритами, но оказавшиеся на пути миграционных потоков через Балканы, оглашают жалобы о том, что не в состоянии принять еще больше мигрантов. Людские заторы отчасти усугубляются тем, что Венгрия закрыла границу с Сербией и Хорватией, что вынудило мигрантов искать альтернативные пути на север Европы. Руководство отдельных государств оказывает помощь беженцем в транспортировке до следующей границы, однако еще накануне саммита премьер-министр Хорватии Зоран Миланович отказался выполнить требование соседей и перестать перевозить мигрантов к их границам:

«Это невозможно, те, кто этого добиваются, просто не понимают, как это работает, они только что очнулись после месячной спячки».

Источник новостиwww.bbc.com




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «ЕС увеличило число мест для беженцев на 100 тысяч» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 26.10.2015 07:23:54


Оставить комментарий:



Close sidebar