В Беларуси намечается масштабный отток вкладов из банков

Центральный банк Беларуси предрекает отток вкладов из банков на первом этапе действия декрета № 7 “О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)”.

В Беларуси намечается масштабный отток вкладов из банков

Данную информацию обнародовал первый заместитель председателя правления Центрального банка Тарас Надольный на пресс-конференции в Минске 12 ноября.

“Безусловно, любые новшества на финансовом рынке всегда воспринимается критично. Скорее всего, на первом этапе определенная часть людей вклады будет забирать”, — уверен Надольный.

Это будет происходить до тех пор, пока вкладчики окончательно не поймут правовые особенности декрета.

“Но опять же, это будет на первом этапе. И сегодня с точки зрения ликвидности банковской системы проблем особых нет. Мы с банками буквально вчера встречались и обсуждали эту тему. Наши условия: хочет человек забрать вклад — пожалуйста, безоговорочно надо отдавать. И здесь никаких проблем нет”, — добавил первый заместитель председателя Национального банка Беларуси.

Он придерживается мнения, что “в более отдаленном периоде оценки Нацбанка таковы, что все-таки население, с одной стороны, поймет, зачем сегодня терять в доходности по действующему вкладу, исходя исключительно из возможностей его отзыва”.

“Все-таки действующая льгота по налогообложению доходов по вкладу должна сыграть существенную роль и население уйдет в длинные депозиты. Мы оцениваем, что в целом объем депозитов может и не увеличиться, но его структура претерпит изменение в сторону удлинения сроков”, — сказа он.

В условиях принимаемых Нацбанком мер по развитию финансового рынка банки будут заинтересованы предложить населению абсолютно новый продукт, который, может быть, даже не будет связан с депозитной природой. И этот продукт позволит привлечь дополнительные средства от населения на сопоставимые с депозитами сроки, заявил он.

“То есть мы говорим, что эта мера позволит в том числе запустить некие альтернативные элементы финансового рынка”, — пояснил первый заместитель председателя правления Нацбанка.

Источник:belapan.by




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Беларуси намечается масштабный отток вкладов из банков» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 12.11.2015 11:51:16


Оставить комментарий:



Close sidebar