Lada XRAY: новый шедевр от “АвтоВАЗа” сошел с конвейера

С конвейера “АвтоВАЗа” сошел первый серийный автомобиль Lada XRAY.

Lada XRAY: новый шедевр от "АвтоВАЗа" сошел с конвейера

“Уверен, эта модель будет продаваться не только у нас в России, но и за рубежом. Сейчас непростое время – за 10 месяцев объемы продаж на автомобильном рынке в целом по стране упали на 34%, поэтому выпускать новые модели – это очень важно, чтобы у людей появилась уверенность”, – заявил губернатор Самарской области Николай Меркушкин на церемонии старта производства.

По его информации, инвестиции в этот проект составили около 12 миллиардов рублей. Большую поддержку “АвтоВАЗe” в финансировании оказали государственные банки.

“Мы не боимся кризиса в России, мы не боимся цен и мы продолжаем инвестировать в России”, – заявил старший вице- президент Renault Жан-Кристоф Кюглер.

План производства новой модели с сегодняшнего дня – 50 машин в сутки. Уже сварено 200 кузовов Lada XRAY, до конца года будет сварено еще 490 кузовов.

Сошедший с конвейера автомобиль оснащен механической коробкой передач и двигателем объемом 1,6 л и мощностью 110 л.с. от альянса “Рено-Ниссан”. В дальнейшем на Ladа XRAY также будут устанавливаться вазовские двигатели и роботизированная коробка передач (AMT) производства “АвтоВАЗа”.

Как стало известно ранее, Xray – компактный высокий хэтчбек, выполненный в стиле SUV (Sport Utility Vehicle). Автомобиль станет второй серийной моделью Lada после VESTA, выполненной в новом фирменном ”ИКС”-стиле. Lada XRAY создан в рамках сотрудничества “АвтоВАЗа” с альянсом ”Рено-Ниссан”, для новинки было разработано свыше 500 оригинальных деталей. Производство модели организовано на самой современной сборочной линии “АвтоВАЗа” – B0.

Всего до конца года в Тольятти планируется выпустить около 500 автомобилей Lada XRAY. Упор будет делаться прежде всего на качестве каждого собранного автомобиля, а не на выполнении количественного плана по сборке, подчеркнули в пресс-центре завода.

Старт продаж Ladа XRAY запланирован на февраль 2016 года. Как заявлял ранее автоконцерн, эта модель, наряду с Lada VESTA, должна стать катализатором изменений имиджa Lada на российском рынке и помочь значительно укрепить позиции бренда в крупных городах России.

Цена модели пока неизвестна.

“По цене мы пока не приняли решение, но планируется, что она будет менее 600 тысяч рублей”, – отметил в ноябре 2015 года президент “АвтоВАЗа” Бу Андерссон.

Ladа XRAY- вторая главная премьера “АвтоВАЗа” в этом году после автомобиля Lada VESTA, производство которого стартовало на заводе “Ижавто” менее трех месяцев назад – 25 сентября. В свои новые модели “АвтоВАЗ” инвестировал в 2015 году около 30 миллиардов рублей.

Источник:ТАСС




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Lada XRAY: новый шедевр от “АвтоВАЗа” сошел с конвейера» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.12.2015 12:31:56


Оставить комментарий:



Close sidebar