Агентство Moody’s прогнозирует нефть по 40$ в 2016 году

Международное рейтинговое агентство Moody’s ухудшило прогноз цен на нефть в 2016 году на 17%.

Агентство Moody's прогнозирует нефть по 40$ в 2016 году

Эксперты агентства теперь ожидают, что нефть марки WTI будет стоить 40 долларов за баррель в 2016 году против ранее прогнозировавшихся 48долларов. Оценка для Brent была снижена до 43 долларов за баррель с 53 долларов.

“Рост потребления не будет соответствовать увеличению поставок”, – заявил старший вице-президент Moody’s Терри Маршал.

Основной проблемой он назвал то, что производители нефти продолжают ее производить.

“ОПЕК продолжает добывать нефть без ограничений, поскольку они борются за долю на рынке, усугубляя ситуацию на перенасыщенном рынке. Россия также существенно увеличила производство, и при снятии санкций с Ирана в 2016 году рынок может быть загружен еще более значительными поставками”, – отметил аналитик.

Moody’s информирует, что поставки нефти из Ирана могут совпасть или даже превзойти ожидаемое сокращение объемов добычи в США. Замедление темпов роста производства в государствах, не входящих в ОПЕК (включая США), рассматривается как один из основных факторов, который должен повлиять на баланс спроса и предложения на глобальном рынке.

Агентство также дало слабый долгосрочный прогноз для котировок нефтяных контрактов. По оценке аналитиков, к 2020 году марка Brent может подорожать до 63 долларов за баррель и WTI – до 60 долларов за баррель. Ранее эти прогнозы составляли соответственно 75 и 70 долларов соотв.

Источник:korrespondent.net




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Агентство Moody’s прогнозирует нефть по 40$ в 2016 году» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.12.2015 17:00:15


Оставить комментарий:



Close sidebar