В Евросоюзе грозят лишить Польшу права голоса

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн обвинил новое правительство Польши в нарушении основных принципов Евросоюза.

В Евросоюзе грозят лишить Польшу права голоса

Об этом пишет польское издание Gazeta Wyborcza, ссылаясь на интервью Ассельборн, которое он дал немецкому радио SWR.

В этом интервью министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн назвал происходящее в польской политике «удивительным и ужасающим»  возвращением во времена Советского Союза. Он заявил, что в результате таких действий нового правительства Польша может быть лишена права голоса в Евросоюзе.

Отметим, что в Польше заострилась ситуация после изменением состава Конституционного суда и национализации общественно-правовых СМИ.

Выборы пятерых судей Конституционного суда (КС) вызвали немало споров не только в Польше, но и в Европе. Хаос в связи с судейским составом КС продолжается с конца ноября, когда Сейм аннулировал выборы пятерых судей КС, прошедших в октябре в парламенте предыдущего созыва.

В связи с этими событиями, Европарламент решил обсудить в январе ситуацию в Польше.

По мнению главы люксембургской дипломатии, «если польские СМИ перестанут быть свободными, а система правосудия утратит независимость», Польша должна быть лишена права голоса в Евросоюзе.

По мнению Ассельборна, последние события в польской политике являются «удивительным и ужасающим».

«Эта атака на независимость системы правосудия, на СМИ, методы, которые при этом используются, – это нарушение основных принципов Европейского союза. Создается ощущение, что мы сделали шаг назад – вернулись во времена Советского Союза»,
– заявил министр иностранных дел Люксембурга.

Действия польской власти уже получили негативную оценку в Европарламенте. В частности президент ЕП Мартин Шульц заявил, что события в Польше имеют “характер государственного переворота».

Международная организация «Репортеры без границ» обвинила новое правительство Польши в том, что оно планирует взять СМИ под свой контроль и тем самым оказывать влияние на общественное мнение недемократическим образом.

Источник: wyborcza.pl




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Евросоюзе грозят лишить Польшу права голоса» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 22.12.2015 17:32:19


Оставить комментарий:



Close sidebar