Доллары по талонам: новые правила покупки валюты в Туркменистане

В Туркменистане введены новые правила покупки долларов и евро. Теперь жителям Ашхабада, чтобы купить иностранную валюту, нужно получить специальный талон в банке.

Доллары по талонам: новые правила покупки валюты в Туркменистане

Талоны на приобретение валюты, которые теперь получают жители Ашхабада, выглядят как карточки, на которых указаны время и филиал банка, куда необходимо явиться для покупки долларов или евро.

Об этом сообщает портал «Альтернативные новости Туркменистана» со ссылкой на корреспондента радио «Азатлык». Выдачей талонов на покупку долларов и евро занимаются банки. По информации корреспондента «Азатлык», теперь валюта не продается в обменных пунктах, расположенных в головных офисах банковских учреждений, что помогло избавиться от прежних длинных очередей, которые возникали у окошек.

В то же время теперь такие очереди можно наблюдать у дверей банков. Местные жители с вечера занимают очередь у отделений банков, чтобы утром получить талон на покупку валюты. Ночью в очередях за талонами можно насчитать до 200 человек, но, как правило, талоны достаются только половине из них.

Ажиотажный спрос на доллары в стране начался в самом начале 2015 года, после ощутимого падения курса маната: жители Туркменистана стараются запастись иностранной валютой в ожидании возможного повторения падения.

Напомним, 21 декабря, Центральный банк Азербайджана  объявил о переходе на плавающий курс азербайджанского маната, объяснив свое решение резким сокращением валютных поступлений в экономику страны и необходимостью защиты валютных резервов. В результате курс маната ко всем основным иностранным валютам резко снизился: за один день доллар подорожал с 1,05 до 1,55 маната, евро — с 1,14 до 1,685 маната, российский рубль — с 0,015 до 0,022 маната. После этого торговые сети Азербайджана начали переоценку импортных товаров, а банки приостановили денежные переводы.

Источник:РБК




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Доллары по талонам: новые правила покупки валюты в Туркменистане» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 24.12.2015 10:25:58


Оставить комментарий:



Close sidebar