Черный понедельник 4 января: биржи США обвалились, последовав примеру Китая

Американские фондовые биржи начали год с рекордного падения.В первый же рабочий день были зафиксированы многолетние антирекорды.

Черный понедельник 4 января: биржи США обвалились, последовав примеру Китая

Dow Jones упал на 450 пунктов или 2,5%. S&P 500 обвалился на 2,1%, что представляет собой 3-е по величине падение с 1932 года, которое случилось на американском рынке в первый торговый день нового года.

По информации Bloomberg, самое масштабное падение – на 6,9% – было зафиксировано в 1932 году, то есть в разгар Великой депрессии; следующее за ним — на 2,8% — в 2001 году, когда фондовые биржи еще снижались из-за лопнувшего 10 марта 2000 года пузыря доткомов.

Обвал рынков в США прозошел на фоне статистических данных, показавшим самое сильное падение производства за последние 6 лет.

Европейские биржи также обвались, после того как вышли данные по инфляции в Германии, которая неожиданно замедлилась. Европейский индекс Stoxx 600 снизился на 2,6%, и продемонстрировал наихудшее начало года за всю свою историю.

Bloomberg обращает внимание на тот факт, что первый торговый день в году — плохой предсказатель будущего поведения рынков.

Данные компании Dow Jones Indices показывают, что рынки заканчивали год также как начинали — ростом, если выросли в первый день или падением, если рухнули в первый торговый день — в 50% случаев.

Сегодня же, 4 января обвал акций произошел и в Китае. Торги на крупнейшей в стране Шанхайской фондовой бирже были остановлены впервые в истории после падения ключевого фондового индекса страны Shanghai Composite почти на 7%.

Источник:Корреспондент




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Черный понедельник 4 января: биржи США обвалились, последовав примеру Китая» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 04.01.2016 22:53:09


Оставить комментарий:



Close sidebar