Золотой Мао Цзэдун высотой 36 метров установлен в Китае

В Китае в провинции Хэнань соорудили статую Мао Цзэдуна высотой 36 метров. Строительство монумента обошлось в 3 миллиона юаней (порядка полмиллиона долларов).

Золотой Мао Цзэдун высотой 36 метров установлен в Китае

Средства были собраны жителями деревни в уезде Тунсюй, возле которой и находится гигантский памятник Великому кормчему.

Статуя построена из бетона и стали и покрыта золотой краской. По мнению местных жителей, монумент станет достопримечательностью, привлекающей туристов.

Пока же пользователи китайских социальных сетей довольно язвительно комментируют появившиеся в интернете фотографии памятника.

“Он не похож на председателя Мао. Должно быть это кто-то из деревенских”, — пошутил один из них.

При этом неформальный блог о жизни в Китае Shanghaiist обратил внимание на то, что у ног Великого кормчего находится вторая голова:

“Честно, мы хотели бы знать, что они с этой дополнительной головой Мао собираются делать”.

Хэнань была среди провинций, в наибольшей степени пострадавших во время организованного Мао Большого скачка. Под этим названием в историю вошла экономическая и политическая кампания, проводившаяся в Китае с 1958 по 1960 год. Ее целью было укрепление индустриальной базы и резкий подъем экономики страны. В результате этого социального эксперимента от голода погибли 20-40 миллионов человек.

Стоит отметить, Мао Цзэдун — политический деятель, управлявший Китаем с момента ее основания в 1949 году и до своей смерти в 1976 году. Будучи коммунистом, Мао полагал, что Китаю необходима особая версия коммунистической доктрины, созданием которой он и занимался. Сегодня в Китае деятельность Великого кормчего официально оценивается следующим образом: 70% побед и 30% ошибок.

Источник:scmp.com




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Золотой Мао Цзэдун высотой 36 метров установлен в Китае» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 05.01.2016 17:53:16


Оставить комментарий:



Close sidebar