По инициативе России “долг Януковича” рассмотрят в Высоком суде Лондона

17 февраля 2016, fdlx.com / Министерство финансов России подало иск против Украины в Высокий суд Лондона по невыплате кредита в 3 миллиарда долларов.

По инициативе России "долг Януковича" рассмотрят в Высоком суде Лондона

Данную информацию обнародовал министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов. Украина должна была погасить долг 21 декабря 2015 года, 31 декабря истек льготный период для урегулирования спора. Конструктивный диалог между сторонами не проводился.

“Сегодня Минфин России подал судебный иск против Украины в Высокий суд Лондона в целях взыскания задолженности по облигациям Украины номинальной стоимостью 3 миллиардов долларов США и возмещения судебных расходов Российской Федерации”, – заявил он.

Помимо этого, по словам министра, Украина оказалась не готова вести переговоры по урегулированию долга в духе “доброй воли”.

“Иск был подан после неоднократных безуспешных попыток призвать Украину к конструктивному диалогу о реструктуризации задолженности и признать тот факт, что принадлежащие России еврооблигации являются официальным кредитом, и требования по ним должны быть урегулированы на условиях, лучших, чем были предложены Украиной своим частным кредиторам”, – пояснил министр.

При этом российская сторона уверена в своих силах и полагает, что Украина не имеет шансов выиграть суд по кредиту.

“Когда факт неплатежа будет очень легко установлен английским судом, это означает очень быструю и конкретную процедуру принятия итогового решения. В этом смысле у коллег из Украины, как потенциальных участников судебного процесса, шансов нет на то, чтобы его выиграть”, – заявил заместитель министра финансов России Сторчак.

“В суде все будет выглядеть, на мой взгляд, очень просто”, – добавил он.

При этом Сторчак признает, что после вынесения решения суда, наступает вопрос исполнения судебного решения, но “это другая тема”.

Минфин готовится к долгому процессу истребования денег по украинскому кредиту из-за финансовых трудностей Украины, сообщил замминистра финансов.

По его словам, претензии РФ к Украине составляют 3 миллиарда долларов по телу долга и 75 миллионов процентных выплат за второе полугодие.

Стоит отметить, что 17 декабря 2015 года МВФ подтвердил, что долг Украины перед Россией является официальным.

Источник:ТАСС




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «По инициативе России “долг Януковича” рассмотрят в Высоком суде Лондона» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 17.02.2016 17:35:51


Оставить комментарий:



Close sidebar