Сделка между Mail.ru Group и Elbrus Capital состоялась: Headhunter продали за 10 миллиардов рублей

26 февраля 2016, fdlx.com / Mail.ru Group продала 100% акций рекрутингового сервиса Headhunter консорциуму инвесторов во главе с Elbrus Capital за 10 миллиардов рублей.

Сделка между Mail.ru Group и Elbrus Capital состоялась: Headhunter продали за 10 миллиардов рублей

Сделка была закрыта 25 февраля, и Mail.ru получила первую выплату в размере 5,5 миллиардов рублей. Оставшаяся сумма будет перечислен до 30 апреля текущего года. При этом выплата не оговаривается никакими условиями.

По состоянию на 31 декабря 2015 года общий долг Mail.ru (без учета Headhunter) составлял 15,2 миллиардов рублей, средства на счетах – 8,3 миллиардов рублей, соответственно, чистый долг – 6,9 миллиардов рублей. Следовательно, в результате сделки баланс денежных средств на счетах к концу апреля превысит задолженность.

Mail.ru уже предпринимала усилия продать Headhunter “Эльбрусу” – в ноябре 2014 года компания сообщила о заключении сделки на сумму 9,85 миллиардов рублей. Ее завершение ожидалось в первом квартале 2015 года, однако в апреле 2015 года Mail.ru сообщила, что она не состоялась. О новых переговорах Mail.ru и инвестиционного фонда не сообщалось.

Ранее Mail.ru пыталась продать онлайн-сервис гендиректору “Мегафона” Ивану Таврину. В апреле 2014 года он получил опцион на покупку Headhunter в рамках сделки по продаже Mail.ru 12%-ной доли в соцсети “ВКонтакте”. Срок действия опциона истек 14 июня 2014 года, но Таврин им не воспользовался.

Mail.ru владела бизнесом Headhunter, работающим в России, Украине, Казахстане, Беларуси и Азербайджане на протяжении последних 7 лет. За это время месячная посещаемость сервиса выросла с 4 до 19 миллионов уникальных посетителей, база резюме – с 3 до 19,7 миллионов, база вакансий – с 70 до 300 тысяч.

В 2015 году выручка Headhunter снизилась на 1,5% до 3 миллиардов рублей, а EBITDA сократилась на 2,5% до 1,5 миллиарда рублей. При этом во втором полугодии года выручка увеличилась на 2,4%, составив 1,6 миллиарда рублей, а EBITDA снизилась на 2,3% – до 795 миллионов рублей.

Mail.ru хотела избавиться от HeadHunter по двум причинам. Во-первых, его бизнес не вполне соответствует стратегии Mail.ru – communitaiment (communications + entertainment), в рамках которой компания фокусируется на развитии коммуникационных и развлекательных интернет-сервисов. Вторая причина – неучастие Mail.ru в операционном управлении HeadHunter.

Источник:Интерфакс




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Сделка между Mail.ru Group и Elbrus Capital состоялась: Headhunter продали за 10 миллиардов рублей» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 26.02.2016 10:16:33


Оставить комментарий:



Close sidebar