Самым перспективным активом в 2016 году признали золото

29 февраля 2016, fdlx.com / Фонд SPDR Gold Shares привлек с начала года 4,5 миллиардов долларов, что является самым высоким показателем из всех фондов, торгуемых на бирже США.

Самым перспективным активом в 2016 году признали золото

Аналитики отмечают, что произошел разворот в настроениях инвесторов, так как еще в декабре цена золота находилась на минимальной отметке за 5 последних лет.

“Золото – самая интересная тема этого года. Еще прошлым летом золото называли варварским пережитком, а теперь его покупают все больше”, – полагает менеджер фонда USAA Precious Metals & Minerals.

С конца января текущего года стоимость золота выросла на 9,3%, достигнув отметки в 1220 долларов за унцию. Это самый крупный рост в феврале с 1979 года.

Эксперты отмечают, что самая быстрорастущая валюта мира – японская йена – за это время прибавила в цене 5,5%.

Интерес к золоту проявился на фоне спада мировой экономики. Опасения инвесторов, что проблемы коснутся и США, вынудили их искать надежную защиту активов.

При этом эксперты по-разному оценили перспективы золота. По мнению Барнабаса Гана из Oversea-Chinese Banking, к концу года стоимость унции может достичь отметки в 1400 долларов, однако это произойдет лишь в случае усиления опасений по поводу будущего мировой экономики.

Материал по теме:Путин, как одержимый, скупает золото, — Die Welt

Однако Ган не исключает, что цены откатятся к отметке 1000-1150 долларов за унцию в случае повышения учетной ставки ФРС США.

Падение цен на золото ожидают также Societe Generale SA и Goldman Sachs., эксперты которых считают, что интерес к золоту будет угасать, поскольку подобные вложения не приносят дивидендов.

Источник:Корреспондент




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Самым перспективным активом в 2016 году признали золото» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.02.2016 10:38:38


Оставить комментарий:



Close sidebar