На этой неделе мировые финансовые организации ограничивают операции по рублю

Крупнейшие финансовые учреждения в мире по причине обвала рубля прекращают операции, связанные с рублевыми инструментами или с российскими контрагентами.

На этой неделе мировые финансовые организации ограничивают операции по рублю

Стоит обратить внимание, что ограничения в проведении рублевых операций крупные западные банки начали вводить на этой неделе. Данные меры вводятся с целью защиты от дальнейшей волатильности российской валюты.

К примеру, Goldman Sachs не принимает заявки клиентов на совершение некоторых номинированных в рублях операций долгосрочного РЕПО. В то же время операции по краткосрочным рублевым РЕПО, со сроком менее одного года, продолжают проводиться.

Форекс-брокер FXCM сообщил, что операции по обмену рубля на доллар остановлены. Большинство западных банков прекратило котировать пару USD/RUB. Пишет финансовый портал fdlx.com со ссылкой на Прайм.

В свою очередь Bank of America, Citigroup и некоторые другие крупные банки продолжают вести операции с рублем и российскими структурами в штатном режиме.

Отметим, курс рубля в ходе торгов 16 декабря, несмотря на экстренное ночное повышение Центробанком ключевой ставки с 10,5 до 17%, катастрофически падал до исторических минимумов- 80,1 рублей за доллар и 100,74 рублей за евро – больше чем на 11 рублей к предыдущему закрытию. Участники торгов характеризовали настроения на рынке как панические.

Затем, к 16 часам по мск ситуация на валютном рынке незначительно стабилизировалась – курсы доллара и евро немного упали. Вчера поздно вечером российская валюта торговалась в районе 70 рублей за доллар и 90 рублей за евро.

На открытии торгов 17 декабря рубль получилось немного оживить. По состоянию на 10:30 по мск евро подешевело на 1,65 рубля на фоне вчерашнего закрытия – до 83,5 рублей, доллар отступил на 1 рубль – до 66,5 рублей.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «На этой неделе мировые финансовые организации ограничивают операции по рублю» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 17.12.2014 10:36:12


Оставить комментарий:



Close sidebar