Еврокомиссия спешит на помощь Шенгену, чтобы избежать миллиардных потерь

3 марта 2016, fdlx.com / Европейская комиссия ожидает миллиардные потери экономики ЕС, если контроль на внутренних границах, вернувшийся в некоторые страны в начале текущего года, не будет в скором времени вновь отменен.

Еврокомиссия спешит на помощь Шенгену, чтобы избежать миллиардных потерь

“Возобновление пограничного контроля повлечет за собой серьезные экономические, политические и социальные потери”, – говорится в плане, рабочий вариант которого попал в распоряжение немецкого издания Suddeutsche Zeitung.

Проверки на границах не только лишат граждан Евросоюза свободы передвижения, но и нанесут ущерб внутреннему европейскому рынку.

По предварительным оценкам, потери для европейской экономики составят от 7 до 18 миллиардов евро в год (то есть до 0,13% ВВП всей Шенгенской зоны, объединяющей 26 государств). На первый взгляд потери представляются не слишком значительными в масштабах европейской экономики, но для отдельных компаний они могут оказаться весьма существенными.

Сильнее всего от пограничного контроля пострадают транспортная и логистическая отрасли.

Помимо этого, ежедневно в пробках будут простаивать примерно 1,7 миллионов людей, пересекающих внутренние границы Европейского союза по дороге на работу. По подсчетам ЕК, компании, в которых работают эти люди, столкнутся с убытками в размере от 2,5 до 4,5 миллиардов евро просто из-за потерь времени на границе.

Туристическая отрасль не досчитается 13 миллионов бронирований гостиничных номеров, что эквивалентно 1 миллион евро недополученной выручки.

При этом административные расходы на обслуживание границ составят минимум 1 миллиард евро, не учитывая расходов на создание самих пограничных постов – еще несколько миллиардов евро, по оценкам Еврокомиссии.

Чтобы предотвратить развитие этого негативного для ЕС сценария, Брюссель предлагает “дорожную карту” поэтапного отмена контролей на внутренних границах Шенгенской зоны. Сначала нужно помочь Греции защитить внешние границы ЕС, для чего планируется привлечь агентство Frontex. К осени должна быть закончена подготовка общеевропейских пограничных и прибрежных служб, которые приступят к охране границ Евросоюза.

К концу 2016 года, по плану Еврокомиссии, пограничный контроль внутри Евросоюза должен быть полностью отменен.

Источник:Deutsche Welle




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Еврокомиссия спешит на помощь Шенгену, чтобы избежать миллиардных потерь» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 03.03.2016 16:30:38


Оставить комментарий:



Close sidebar