Греция и Турция договорились о возвращении беженцев

Греция депортирует мигрантов обратно в Турцию. Грецкая полиция сообщила, что 90 искателей убежища из Пакистана, Марокко и других стран находятся на борту судна береговой охраны, которое везет их в Турцию, согласившуюся на это.

Греция и Турция договорились о возвращении беженцев

Еще более 170 так называемых «нерегулярных» мигрантов будет возвращено в последующие несколько дней. Такой шаг объясняется тем, что эти люди не являются беглецами из военной зоны.

«Меня беспокоит то, что здесь есть потенциал для коллективной и произвольной высылки беженцев, что само по себе незаконно. Нельзя вводить ограничения на пересечение границ, не определив статус каждого отдельного человека, так как это нарушает европейское и международное право»
– говорит комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн.

Соглашение между Евросоюзом и Турцией о возвращении «нерегулярных» мигрантов было обозначено в двустороннем порядке. В обмен на этих людей Евросоюз будет принимать такое же количество сирийских искателей убежища.

«Мы должны действовать в соответствии с европейским и международным правом, то есть, смотреть, есть ли угроза жизни этих людей в их странах. Во-вторых, мы должны быть уверены, что эти люди не попадут в руки своих преследователей. В-третьих, мы должны оставлять шанс на получение этими людьми статуса беженцев в соответствии с Женевской конвенцией»,
– говорит Димитрис Аврамопулос, комиссар ЕС по миграции.

Между тем, в лагере для беженцев в Идомении на границе Греции и бывшей югославской Республики Македония тысячи людей и дальше прозябают в гнетущих условиях, после того, как длительные ливни превратили местность в болото.

ООН может не нравиться соглашение ЕС и Турции в отношении беженцев, однако альтернативы пока никто не предложил.

Источник: euronews.com




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Греция и Турция договорились о возвращении беженцев» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.03.2016 15:31:06


Оставить комментарий:



Close sidebar