Не взирая на санкции ЕС, Испания открыла порт для российских военных кораблей

К верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини обратились  одиннадцать евродепутатов, выразив свое возмущение стоянками российских военных кораблей в порту испанского полуанклава Сеута.

Не взирая на санкции, Испания открыла порт для российских военных кораблей

Среди депутатов Европарламента значатся каталонец Рамон Тремоса, один фламандский националист, представители Польши и Прибалтийских республик. Евродепутаты интересуются, знает ли Могерини об осуществлении этих операций, «имеющих основополагающее значение для сохранения позиций российской армии в Украине», и не нарушают ли они санкции, введенные Евросоюзом против Москвы после «аннексии Крыма».

Об этом пишет издание El Pais.Сообщается, что с 2011 года более 50 российских военных судов (начиная с подлодок и заканчивая эсминцами) заходили в порт Сеуты, чтобы запастись продовольствием и дать команде отдохнуть, сообщает издание. Частота этих стоянок говорит о том, что этот североафриканский порт стал «основной базой российского флота в Западном Средиземноморье».

Источники в дипломатических кругах заверили, что эти непродолжительные остановки никоим образом не сопряжены с военными действиями и не противоречат санкционному режиму.

Издание также отмечает, что за время стоянок в порту российские моряки тратят деньги в местных магазинах и ресторанах, а также платят за топливо и запасы воды, что приносит ощутимые доходы Сеуте.

В тоже время,  американский консервативный исследовательский институт Heritage, обвинил Испанию в том, что она разрешает российским судам останавливаться в Сеуте, но в то же время запрещает прямое движение кораблей НАТО между Гибралтаром и испанскими портами. Представители Heritage предполагают, что Россия может осуществлять разведывательную деятельность в Гибралтаре.

Однако испанские эксперты уверяют в обратном: по их словам, Сеута стала удобным пунктом наблюдения за состоянием российского флота. Так, в августе прошлого года здесь остановилась подводная лодка третьего поколения «Новороссийск», которая практически не поддается обнаружению.

El Pais констатирует, что помимо сугубо технических и экономических причин стоянки российских кораблей в Сеуте имеют политический подтекст. Вне рамок антироссийских санкций, которые Испания скрупулезно соблюдает, она стремится наладить наиболее благоприятные отношения с Москвой.

Источник: elpais.com

 




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Не взирая на санкции ЕС, Испания открыла порт для российских военных кораблей» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.03.2016 17:31:35


Оставить комментарий:



Close sidebar