Из-за падения цен на нефть Саудовская Аравия вводит новые налоги

4 апреля 2016, fdlx.com / Из-за рекордного падения цен на нефть Саудовская Аравия планирует сбалансировать бюджет за счет введения новых налогов.

Из-за падения цен на нефть Саудовская Аравия вводит новые налоги

По причине падения цен на нефть Саудовская Аравия разработала экономическую стратегию, которая предусматривает получение в бюджет страны 100 миллиардов долларов несырьевых доходов в год к 2020 году. Об этом заявил принц Мохаммед бин Салман.

“Это большой пакет программ, который направлен на реструктуризацию некоторых бюджетообразующих секторов”, – рассказал принц.

По его информации, разрабатываемые меры включают в том числе реструктуризацию субсидий, а также введение дополнительных налогов – на добавленную стоимость, на энергетические и сладкие напитки и на роскошь. Другая обсуждаемая мера – аналог американской грин-карты, вида на жительства для человека, который не является гражданином страны, и увеличение квот на найм иностранных специалистов.

Таким образом, саудовские власти рассчитывают получать дополнительные  100 миллиардов долларов в год к 2020 году. В частности, такие программы, как налог на добавленную стоимость, система грин-карт, а также увеличение квот на зарубежных сотрудников обеспечит, как предполагается, поступление по 10 миллиардов долларов каждая. Еще 30 миллиардов предполагается получить за счет реформы субсидий.

В целом эти меры, предполагают саудовские власти, утроят не нефтяные доходы и таким образом сбалансируют бюджет.

Помимо этого, стратегия предполагает продажу доли Saudi Aramco на бирже и создание крупнейшего суверенного фонда в мире. Фонд Public Investment Fund (PIF) объединит активы на $2 трлн и будет использоваться королевством для инвестиций в несырьевые отрасли экономики. В настоящее время активы PIF, по данным Sovereign Fund Institute, составляют 5,3 миллирда долларов.

Источник:Bloomberg




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Из-за падения цен на нефть Саудовская Аравия вводит новые налоги» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 04.04.2016 12:31:10


Оставить комментарий:



Close sidebar