Панамская Mossack Fonseca создала сотни тысяч фиктивных компаний – Wall Street Journal

6 апреля 2016, fdlx.com / Юридическая контора из Панамы Mossack Fonseca, утечка данных из которой привела к офшорному скандалу, создала около 240 тысяч фиктивных фирм по всему миру.

Панамская Mossack Fonseca создала сотни тысяч фиктивных компаний - Wall Street Journal

По информации издания, компания начала работу в данном направлении в 1986 году, когда немец Юрген Моссак, приехавший в Панаму после Второй мировой войны еще ребенком, объединил свою фирму с компанией юриста Рамона Фонсеки. Оба они имеют большие связи в Панаме. Так, Фонсека некоторое время был ведущим советником президента страны Хуана Карлоса Варелы.

Отмечается, что Mossack Fonseca всегда была под контролем со стороны других государств, и со временем все чаще становилась объектом для критики. В конце января полиция Бразилии провела обыски в офисе компании в Сан-Паулу в связи с антикоррупционным расследованием вокруг нефтяной компании Petrobras.

Помимо этого, Mossack Fonseca фигурирует в деле о 123 компаниях, зарегистрированных в штате Невада и причастных к коррупционной схеме. Предполагается, что с ней связан аргентинский строительный магнат Ласаро Баэс. Однако сама компания отрицает причастность к этому скандалу.

Издание также отмечает двоякую реакцию на «Панамские документы» в самой Панаме. Прокуратура пообещала расследовать работу Mossack Fonseca, однако ведущие юристы и банкиры страны обратились к властям с заявлением, что этот скандал является попыткой испортить репутацию Панамы.

При этом Рамон Фонсека назвал «Панамские документы» «вырванными из контекста».

Материалы по теме:

Напомним, 3 апреля OCCRP опубликовало масштабное расследование о причастности мировых лидеров, политиков, спортсменов и деятелей культуры к офшорным сделкам.

Источник:WSJ




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Панамская Mossack Fonseca создала сотни тысяч фиктивных компаний – Wall Street Journal» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 06.04.2016 11:52:50


Оставить комментарий:



Close sidebar