Москва в бешенстве: в Швеции таки увидят «русских оккупантов»

Скандинавский телехит «Оккупированные» на этой неделе был впервые показан в Швеции.

Москва в бешенстве: в Швеции таки увидят «русских оккупантов»

В телевизионном сериале рассказывает о том, как Россия захватывает Норвегию после того, как к власти в стране приходит радикальная зеленая партия, приостанавливающая добычу нефти и газа.

Этот новый скандинавский телесериал пришелся по душе не всем. Так, на официальной странице в Facebook российского посольства в Стокгольме появилось заявление, написанное в резких выражениях.В нем российские дипломаты выразили свое негодование тем, что в телевизионном сериале Россия показана злым и опасным соседом.

«Мы, конечно же, признаем, что авторы художественных произведений свободны в своем творческом поиске, однако это не должно работать на создание различных фобий и разжигание антироссийских мифов и предрассудков»,
– написали российские дипломаты.

Скандинавский телесериал наделал шуму еще летом прошлого года, во время появления первого рекламного ролика. Тогда Россия высказалась против решения выставить ее в роли агрессора и обвинила создателей телесериала в запугивании скандинавских зрителей «несуществующей угрозой с Востока».

Государственный шведский телеканал SVT признал, что ожидал подобной реакции, но выступил в защиту показа «Оккупированных».

«Разумеется, подобная история должна вызывать критику и эмоции. Часть нашей задачи породить обсуждение и комментарии о современном положении дел»,
– считает представитель вещательной компании Кристиан Викандер.

Выход сериала совпал с ростом напряжения в российско-шведских отношениях. Недавно спецслужбы Швеции не только обвинили несколько российских дипломатов и чиновников в шпионаже, но и назвали Россию крупнейшей угрозой в разведывательной сфере.

Следует отметить, что первый эпизод «Оккупированных» был написан еще в 2008 году, задолго до того, как в результате российской аннексии Крыма идея о вторжении на шведский остров Готланд в Балтийском море или на север Норвегии внезапно стала казаться многим шведам осязаемой.

Источник: thelocal.se

 




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Москва в бешенстве: в Швеции таки увидят «русских оккупантов»» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.04.2016 18:22:00


Оставить комментарий:



Close sidebar