Зона свободной торговли с США под угрозой: в Нидерландах назревает очередной референдум

15 апреля 2016, fdlx.com / В Нидерландах собирают подписи за референдум относительно Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (ТТІР), таким образом ставя под угрозу соглашение о свободной торговле между Европейским Союзом и США.

Зона свободной торговли с США под угрозой: в Нидерландах назревает очередной референдум

Сейчас порядка 100 тысяч голландцев подписали петицию с требованием референдума. Для того чтобы Избирательный совет Нидерландов объявила консультативный референдум необходимо 300 тысяч подписей.

Инициатором референдума выступает Социалистическая партия Нидерландов, которая на парламентских выборах 2012 года получила поддержку 10% избирателей и получила 15 из 150 мест в парламенте.

Представитель партии Яспер ван Дийк рассказал, что референдум по ассоциации с Украиной дал кампании по референдуму по ТТІР новый импульс.

“Мы хотим, чтобы это произошло. Мы выступаем за проведение референдума по ТТІР” – сказал он.

В то же время голосование по ТТІР не может быть организовано пока соглашение между Евросоюзом и США не финализировано.

Сейчас заключение соглашения активно продвигается – и Европейский Союз и США хотят достичь согласия до окончания президентских полномочий Барака Обамы в январе 2017 года. После того как соглашение будет заключено ее должен ратифицировать Европарламент и парламенты 28 государств-членов.

Организаторы нового референдума в Нидерландах утверждают, что как только ТТІР будет финализировано они сделают соответствующую заявку на проведение голосования до Избирательного совета.

В соответствие с законодательством Нидерландов, которое вступило в силу летом 2015 года, избиратели могут вынести на референдум любую международную сделку.

Источник:Европейская правда




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Зона свободной торговли с США под угрозой: в Нидерландах назревает очередной референдум» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.04.2016 11:21:23


Оставить комментарий:



Close sidebar