С дефолтом покончено: впервые за 15 лет Аргентина разместила международные облигации

20 апреля 2016, fdlx.com / Аргентина разместила на международном долговом рынке облигации на общую сумму 16,5 миллиардов долларов и 22 апреля выплатит из этих средств долг перед отказавшимися от реструктуризации кредиторами.

С дефолтом покончено: впервые за 15 лет Аргентина разместила международные облигации

Данную информацию обнародовал министр экономики и финансов республики Аргентина Альфонсо Прат-Гай.

“Сегодня мы окончательно покончили с дефолтом 2001 года. В пятницу нам поступят средства, и мы сможем выплатить из них 9,3 миллиарда долларов (кредиторам – ред.)”, – заявил он.

По словам министра, к настоящему моменту Аргентина подписала 220 соглашений о погашении задолженности с различными фондами, ранее отказавшимися от реструктуризации. Данные договоренности предполагают сокращение долга на 40%.

Как отметил Прат-Гай, Аргентина разместила четыре вида облигаций – на 3, 5, 10 и 30 лет. В среднем ставка составила 7,14% годовых. По словам министра, наибольшим спросом у инвесторов пользовались долговые бумаги сроком на 5 и 10 лет. В общей сложности Аргентина получила заявки на 68,6 миллиардов долларов. В конечном счете Буэнос-Айрес разместил трехлетние облигации на 2,75 миллиарда долларов, пятилетние – 4,5 миллиарда долларов, десятилетние – на 6,5 миллиардов долларов, тридцатилетние – на 2,75 миллиарда долларво.

“Примерно две трети кредиторов – из США, четверть – из Европы, 5% – из стран Дальнего Востока, еще 5% – из Латинской Америки”, – проинформировал Прат-Гай.

Министр также сообщил, что Аргентина не планирует размещать новые облигации в Нью-Йорке до конца года.

Обратим внимание, в 2005 и 2010 годах Аргентина реструктурировала 93% своего государственного долга, оставшегося в наследие после крупнейшего в истории страны дефолта 2001 года. Владельцам облигаций был предложен обмен на новые бумаги с дисконтом около 70% по отношению к первоначальной стоимости. Однако владельцы остальных 7% долговых бумаг, представляющие в основном спекулятивные инвестиционные фонды, на это списание не согласились.

Источник:ТАСС




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «С дефолтом покончено: впервые за 15 лет Аргентина разместила международные облигации» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 20.04.2016 11:39:03


Оставить комментарий:



Close sidebar