Всем жителям Бельгии будут выдавать таблетки от радиации

29 апреля 2016, fdlx.com / Правительство Бельгии приняло решение о выдаче всему населению  таблеток с высоким содержанием йода, которые нужны для защиты от радиации.

Всем жителям Бельгии будут выдавать таблетки от радиации

Как сообщила министр здравоохранения Мэгги де Блок, ранее зона профилактического распределения таблеток от радиации составляла 20 км в радиусе от АЭС. Теперь это расстояние увеличивается до 100 км.

Учитывая расположение АЭС в Бельгии, в потенциально опасной зоне оказалось все население. Предполагается, что эта мера вступит в силу, начиная со следующего года.

Решение бельгийского правительства было принято в ходе обсуждения ситуации вокруг японской АЭС Фукусима, где в 2011 году в результате землетрясения произошла авария.

Всего в Бельгии работает 7 атомных реакторов на двух АЭС: в городке Дул на севере и Тианж на юге страны, и один реактор в центре ядерных исследований в городе Мол.

Ранее соседние Нидерланды, Люксембург и Германия обратились к Брюсселю с требованием приостановить работу ядерных реакторов, где были зафиксированы сбои в работе.

В частности, министр окружающей среды Германии Барбара Хендрикс призвала Бельгию временно приостановить эксплуатацию одного из реакторов АЭС Дул и энергоблока Тианж до тех пор, пока не будут предоставлены доказательства их безопасности. Брюссель ответил на это отказом.

Работа этих АЭС уже приостанавливалась в 2012 году, когда в стенах реакторов были обнаружены трещины.

Глава “Партии зеленых” Бельгии Жан-Марк Нолле поддержал инициативу правительства страны о раздаче населению таблеток, но подчеркнул, что это недостаточная мера для защиты людей от возможных последствий радиации.

Таблетки с содержанием йода призваны защитить щитовидную железу, которая страдает при загрязнении окружающей среды радионуклидами.

Источник:BBC




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Всем жителям Бельгии будут выдавать таблетки от радиации» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.04.2016 15:16:31


Оставить комментарий:



Close sidebar