Дания проверяет паспорта: Шенген распадается? (видео)

Дания продлила срок действия временного дополнительного контроля на границе с Германией и Швецией еще минимум на два месяца.

2-030516

При этом датское министерство по делами миграции заявило, что контроль может стать практически постоянным, если с предложениями Копенгагена согласятся власти Евросоюза.

Проверки паспортов и другие мероприятия призваны лучше контролировать поток мигрантов. Эксперты полагают, что у Брюсселя просто нет выбора и контроль на границах, и не только датских, будет одобрен Еврокомиссией.

Напомним, что семь стран Шенгена ввели проверки в одностороннем порядке, после того, как в прошлом году более миллиона беженцев въехали в Евросоюз через Грецию. Дания начала тщательные проверки на границах в январе этого года, после того, как к подобным шагам прибегла соседняя с ней Швеция.

«Мы решили ввести контроль, потому что это наша обязанность оберегать интересы Дании. Мы должны защищать себя от так называемого «Исламского государства», террористической группировки, которая пытается использовать имеющиеся дыры на границе. Но мы также должны защищаться от потока беженцев»,
– говорит Ингер Стойберг, датский министр по интеграции и иммиграции.

Еврокомиссия пытается с одной стороны предотвратить окончательный развал Шенгенской договоренности, но с другой – отстаивает национальные интересы отдельных государств.

Источник: euronews.com




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Дания проверяет паспорта: Шенген распадается? (видео)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 03.05.2016 11:24:50


Оставить комментарий:



Close sidebar