Бразилия: несмотря на сопротивление спикера парламента, Сенат рассмотрит импичмент президента

Рассмотрение импичмента президента Бразилии состоится по плану – бразильский сенат рассмотрит вопрос об импичменте Дилмы Русеф, несмотря на решение нового спикера нижней палаты отменить процедуру.

Бразилия: несмотря на сопротивление спикера парламента, Сенат рассмотрит импичмент президента

Отметим, что ранее нижня палата депутатов аннулировала результаты голосования 17 апреля, на котором депутаты большинством высказались за начало процедуры отстранения от власти президента Бразилии.

Глава Сената Ренан Калейрос, несмотря на недовольство некоторых членов высшей палаты парламента и вопреки решению спикера нижней палаты, объявил, что не будет играть с демократическими процедурами и выполнит решение, ранее принятое нижней палатой.

«Решать, что справедливо, а что нет, будет не председатель сената, а все депутаты, все сенаторы вместе. Именно так постановил Верховный суд»,
– заявил Ренан Калейрос.

Руссефф обвиняют в том, что накануне выборов в 2014 году она якобы скрыла реальный дефицит государственного бюджета, и это помогло ей остаться на посту на второй срок.

Сама президент обвинения отрицает, а попытку импичмента называет «государственным переворотом».

«Чтобы изменить наши планы до 2018 года, чтобы изменить программу правительства, существует только один путь – прямые выборы»,
– заявляет Руссефф.

Верховный суд Бразилии накануне отстранил от должности предыдущего спикера нижней палаты и активного противника Руссефф –  Эдуардо Кунью – из-за коррупционного скандала. Новый спикер, Валдир Мараняу, сразу же отменил результаты голосования по импичменту за нарушения регламента.

В крупных городах Бразилии уже четвертую неделю не прекращаются выступления сторонников и противников президента.

Источник: euronews.com




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Бразилия: несмотря на сопротивление спикера парламента, Сенат рассмотрит импичмент президента» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.05.2016 14:14:49


Оставить комментарий:



Close sidebar