Банк Англии: Brexit угрожает экономике большими проблемами, вплоть до рецессии

Банк Англии выступил с самым жестким предупреждением, обнародовав прогноз последствий выхода Британии из ЕС для экономики страны.

Банк Англии: Brexit угрожает экономике большими проблемами, вплоть до рецессии

В главном Банке Великобритании заявили вполне откровенно: будущий референдум является главным риском для Королевства. А потенциальный Brexit способен вызвать такую турбулентность в экономике, что все может закончиться рецессией.

Несмотря на угрозы, пока Банк Англии решил не менять процентных ставок, которые останутся на уровне 0,5%.

«Комитет монетарной политики предполагает замедление роста, а также заметное повышение инфляции. Эти выводы базируются не наших капризах, а на глубоком анализе и очень взвешенных оценках. Конечно, существует ряд возможных сценариев и один из возможных направлений не исключает техническую рецессию»,
– заявил глава Банка Англии Марк Карни.

По оценкам Банка Англии, первым от Brexit пострадает фунт стерлингов, который уже потерял 9% стоимости лишь через страхи, порожденные референдумом. Дальнейшее обесценивание может достичь 20%.

Также прогнозируют значительный рост безработицы в стране, уровень которого пока вдвое ниже, чем в среднем в ЕС.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поспешил использовать аргументы Марка Карни и Банка Англии – британский премьер подхватил эти заявления, агитируя за сохранение Британии в Евросоюзе. В своем Twitter Кэмерон написал:

«Банк Англии прав, предупреждая, что выход из ЕС приведет к замедлению роста и повышению уровня безработицы, это станет ударом для населения».

Интересно, что, согласно опросам, большинство британцев признают, что экономика выиграет, если страна будет оставаться в ЕС. В то же время количество тех, кто на референдуме 23 июня будет голосовать «за» и «против» разделилась поровну.

Источник: euronews.com




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Банк Англии: Brexit угрожает экономике большими проблемами, вплоть до рецессии» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 12.05.2016 23:02:31


Оставить комментарий:



Close sidebar