Цена на российский газ в европейских странах рекордно упала

Цена российского газа в Германии опустилась до минимального уровня с сентября 2004 года, а контрактные цены «Газпрома» впервые оказались ниже котировок газовых фьючерсов в Лондоне.Цена на российский газ в европейских странах рекордно упалаСейчас цена на российский газ составляет примерно 158 долларов за тысячу кубометров.

По словам Говарда Роджерса из Оксфордского института энергетических исследований, на фоне начала поставок американского сжиженного природного газа конкуренция за европейский газовый рынок растет, и это будет влиять на цены в обозримом будущем, заставляя «Газпром» проявлять гибкость.

Сейчас российская компания пошла по пути Саудовской Аравии и прибегла к увеличению объема поставок ради доли на рынке. С 1 января по 15 мая экспорт поставок «Газпрома» в страны дальнего зарубежья вырос на 17,9%. По словам председателя правления газового холдинга Алексея Миллера, поставки голубого топлива в Великобританию, Нидерланды и Данию выросли более чем вдвое. Германия нарастила закупки российского газа на 14,2%, Италия – на 7,7%, Франция – на 38,6%, Австрия – на 21,6%.

Источник: finanz.ru




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Цена на российский газ в европейских странах рекордно упала» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 20.05.2016 13:49:19


Оставить комментарий:



Close sidebar