США снимают запрет на продажу оружия и военного оборудования Вьетнаму

23 мая 2016, fdlx.com / США полностью сняли запрет на продажу оружия и военного оборудования Вьетнаму, заявил президент Барак Обама в ходе визита в республику.

США снимают запрет на продажу оружия и военного оборудования Вьетнаму

Запрет был введен в 1984 году.

“США полностью снимают запрет на продажу военного оборудования Вьетнаму, который действовал в течение примерно 50 лет”, – сказал Обама на пресс-конференции со своим коллегой президентом Чан Дай Куангом.

“Вьетнам очень ценит решение США полностью отменить эмбарго на продажу нашей стране смертельного оружия. Это явное доказательство того, что отношения между нашими странами полностью нормализовались”, – заявил в ответ Чан Дай Куанг.

По мнению экспертов, опрошенных порталом Defence News, Вьетнаму могут понадобиться военные самолеты для патрулирования, кроме того, самолеты Су-22 и МиГ-29, которые уже довольно давно используют ВВС страны, нуждаются в замене.

В Белом доме ранее заявляли, что каждая сделка по продаже оружия Вьетнаму в будущем должна будет получить отдельное одобрение властей.

Это третий визит действующего президента США во Вьетнам за сорок с лишним лет, прошедших после вьетнамской войны. Первым с примирительным визитом во Вьетнаме побывал Билл Клинтон.

После Вьетнама Барак Обама отправится в Японию, где 26-27 мая пройдет саммит “большой семерки”. Помимо саммита Обама посетит Хиросиму и возложит венок к мемориалу жертв атомной бомбардировки 1945 года.

Источник:BBC




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «США снимают запрет на продажу оружия и военного оборудования Вьетнаму» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 23.05.2016 10:41:13


Оставить комментарий:



Close sidebar