Искусственный спрос: российские евробонды интересны только отечественным инвесторам

24 мая 2016, fdlx.com / Практически все заявки на российские евробонды пришли от отечественных  инвесторов, а не от иностранных как рассчитывал  Кремль.

Искусственный спрос: российские евробонды интересны только отечественным инвесторам

По этой причине Министерство финансов России приняло решение продлить их сбор до 24 мая. Это подтвердили источники в министерстве и инвестсообществе.

Материал по теме:Спрос на евробонды России в 5 раз превысил предложение

Отмечается, что заявок подано на 5,5 миллиардов долларов, хотя в бюджете 2016 года всего три миллиарда долларов внешних займов.

Аналитики предполагают, что слабый интерес иностранных инвесторов к российским бумагам можно объяснить отсутствием премаркетинга или роуд-шоу обычных для рыночных размещений.

Помимо этого, допуск к бумагам иностранных инвесторов осложняется тем, что клиринг новых бумаг будет проводить российский Национальный расчетный депозитарий, а не Euroclear.

“Европейские и американские инвесторы все это время выясняли, могут ли они покупать бумаги, если они будут храниться в НРД. Технически эта возможность есть”, – сказал источник, близкий к организатору ВТБ Капитал.

Последний раз Россия выпускала государственные облигации в 2013 году на сумму 11,4 миллиарда долларов. По итогам 2015 года ценные бумаги принесли инвесторам 21,1% прибыли.

23 мая Россия заявила о планах разместить выпуск десятилетних суверенных еврооблигаций, номинированных в долларах США.

15 марта стало известно, что Европейский союз призвал банки воздержаться от размещения российских гособлигаций в рамках поддержки санкций против России.

Тогда отмечалось, если европейские банки откажутся от российских облигаций, то Москва будет вынуждена оставить свою первую попытку по выходу на рынки капитала после аннексии Крыма.

От российских гособлигаций также отказались и американские крупные банки Citigroup, Bank of America, JP Morgan Chase, Goldman Sachs, Morgan Stanley и Wells Fargo.

В конце февраля Wall Street Journal сообщал, что американские власти порекомендовали некоторым крупным банкам США не покупать гособлигации России.

В Госдепе и Минфине США заявили, что покупка облигаций будет противоречить принципам санкционной политики.

Источник:Ведомости




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Искусственный спрос: российские евробонды интересны только отечественным инвесторам» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 24.05.2016 11:52:08


Оставить комментарий:



Close sidebar