Турция выдвинула Евросоюзу ультиматум (видео)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выдвинул Евросоюзу новый ультиматум, пригрозив заморозить сделку по возвращению беженцев.

Турция выдвинула Евросоюзу ультиматум (видео)

Эрдоган предостерегла государства ЕС, что Турция не будет воплощать соглашение о беженцах, если ее граждане не смогут путешествовать в Евросоюз без виз. Кроме того он заявил, что обещанная Брюсселем финансовая помощь на обустройство беженцев пока так и не поступила.

Со своей стороны Евросоюз настаивает, что для введения безвизового режима Турция должна выполнить конкретные условия, касающиеся ее антитеррористического законодательства. Против этого резко выступает турецкое руководство.

«Наш министр иностранных дел и комиссар Евросоюза проведут переговоры. Если эти переговоры не будут успешными, не обижайтесь, но тогда наш парламент не сможет принять соглашение о принятии беженцев»,
– заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на гуманитарном саммите в Стамбуле.

Заключённое в марте соглашение подразумевает, что Турция будет принимать обратно нелегалов, которые проникли в Европу с её территории — взамен ЕС примет обитающих в Турции сирийских беженцев, предоставит Анкаре финансовую помощь и безвизовый режим.

Ратификация соглашения и безвизового режима должны были состояться параллельно до конца этого месяца. Канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что на это еще может хватить времени.

Источник: euronews.com




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Турция выдвинула Евросоюзу ультиматум (видео)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 25.05.2016 11:51:17


Оставить комментарий:



Close sidebar