26 мая нефть преодолела психологический барьер в $50

26 мая 2016, fdlx.com / Цена на нефть марки Brent перевалила за психологический рубеж в 50 долларов за баррель.

26 мая нефть преодолела психологический барьер в $50

Это произошло впервые с ноября 2015 года, после того как официальные данные указали на более резкое, чем ожидалось, сокращение запасов нефтив США на прошлой неделе.

По состоянию на 26 мая 9-15 по киевскому времени на Лондонской бирже ICE Futures июльские фьючерсы на нефть марки Brent выросли в цене на фоне предыдущей сессии до 50,08 доллара/баррель (+0,34 доллара или +0,68%). Отметим, что в течение дня цена нефти колебалась в пределах 49,71 – 50,14 долларов.

На Нью-Йоркской бирже (NYMEX) цена июльских фьючерсов легкой нефти марки WTI выросла на фоне предыдущей сессии до 49,88 долларов/баррель (+0,32 доллара или +0,65%). В течение дня цена нефти колебалась в пределах 49,54 – 49,93 долларов.

“Геополитические проблемы в Западной Африке и на Ближнем Востоке, сбои поставок, усиление спроса и, может быть, частично, ослабление доллара помогли толкнуть цены вверх”, – сообщил Джонатан Барратт из Ayers Alliance в Сиднее.

“Не думаю, что ралли продолжится, поскольку цены достигнут уровня, который вернет на рынок добычу сланцевой нефти в США”.

Запасы нефти в США снизились за неделю, завершившуюся 20 мая, на 4,23 миллиона баррелей до 537,1 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду. Это сильнейшее недельное падение за семь недель.

Сокращение оказалось больше, чем ожидавшееся аналитиками падение на 2,5 миллиона баррелей, но слабее прогноза Американского института нефти в 5,1 миллиона.

Рик Спунер из CMC Markets в Сиднее сказал, что перенасыщение рынка все еще присутствует, даже несмотря на усиление спроса и сбои поставок из-за канадских лесных пожаров и вспышек насилия в Ливии и Нигерии.

“Несомненно 50 долларов – это психологический барьер. Есть движущая сила, его попытаются преодолеть”, – сказал он.

“Увидим ли мы устойчивый рост выше 50 долларов с практической точки зрения? В диапазоне 50-55 должна быть высокая вероятность увидеть пик”.

Эксперты BMI Research сообщили в отчете, что Индонезия, Малайзия и Вьетнам превратятся в нетто-импортеров нефти в ближайшие пять лет, прибавив, вместе с Брунеем и Камбоджей, 500 000 баррелей в сутки к нефтеперерабатывающим мощностям в следующие десять лет.

Источник:investing.com




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «26 мая нефть преодолела психологический барьер в $50» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 26.05.2016 09:27:09


Оставить комментарий:



Close sidebar