В Евросоюзе ввели запрет на тюремное заключение нелегальных беженцев

7 июня 2016, fdlx.com / Власти Евросоюза не должны отправлять в тюрьму мигрантов только за то, что они незаконно въехали в страну, постановил Cуд ЕС в Люксембурге.

В Евросоюзе ввели запрет на тюремное заключение нелегальных беженцев

В решении говорится, что вместо этого нелегальных мигрантов нужно отправить обратно в государство, из которого они приехали.

“Директива о возвращении не позволяет заключать в тюрьму гражданина не входящей в ЕС страны, который до этого не подпадал под процедуру выдворения, лишь за то, что он или она попал(а) на территорию члена Союза незаконно, через внутреннюю границу Шенгенской зоны”, – говорится в решении люксембургского суда.

В решении суда значится, что аналогичное правило действует, если мигранта задержали, когда он покидал Шенгенскую зону.

Постановление суда не коснется Великобритании и Ирландии, которые не входят в Шенгенскую зону, а также Дании, которая отстояла право не исполнять решения Суда Евросоюза.

Решение было принято на основании случая с африканской мигранткой, которую французская полиция задержала за использование фальшивых бельгийских документов возле тоннеля под Ла-Маншем и взяла под стражу за незаконный въезд в страну.

Селина Аффум оспорила это решение на основании директивы ЕС, которая дает нелегальному мигранту 30 дней на то, чтобы добровольно покинуть страну. В директиве говорится, что выдворение не должно происходить с применением “чрезмерной силы”, а также подвергать жизнь мигранта опасности.

Французский кассационный суд отправил жалобу Аффум на рассмотрение в Суд Евросоюза, который является верховным судебным органом ЕС.

Источник:BBC




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Евросоюзе ввели запрет на тюремное заключение нелегальных беженцев» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 07.06.2016 17:41:40


Оставить комментарий:



Close sidebar