Фунт достиг самых высоких показателей с момента объявления даты Brexit

Во вторник, 21 июня британская валюта достигла самых высоких показателей, с тех пор, как была объявлена дата волеизъявления. Ее курс составил 1,47 доллара.

Фунт достиг самых высоких показателей с момента объявления даты Brexit

В понедельник фунт продемонстрировал наибольший рост в течении дня с 2009 года. Британский фунт продолжает идти вверх на фоне опросов, которые дают преимущество лагерю сторонников членства Соединенного королевства в ЕС.

Ведущие экономисты мира предостерегают, что Brexit может привести к рецессии пятой крупнейшей экономики мира, а также резкого падения курса фунта стерлингов и остановки притока капитала в Лондон, который по сей день остается финансовым центром Европы. В частности, о возможных последствиях предупреждает один из самых авторитетных экономистов в мире Нуриэль Рубини. Он считает, что “брексит” может стать шоком для британского бизнеса и потребления и вогнать экономику в рецессию. Нуриэля Рубини называют «всадником Апокалипсиса» за то, что он предсказал финансовый кризис в 2008 году.

Британский референдум уже много месяцев является главным фактором нервозности мировых рынков. Впрочем, на этой неделе на европейских биржах наблюдается определенный оптимизм. Во вторник европейский индекс деловой активности прибавил около процента.

Ослабление страхов по поводу исхода референдума спровоцировало снижение цен на нефть – впервые за неделю котировки сорта Brent оставили отметку в 50 долларов за баррель.

Золото, еще одна «тихая гавань» для инвесторов в трудные времена, также подешевело на 0,5%.

Низкорискованные облигации Германии и США стабильны, хотя на прошлой неделе из-за угрозы “брексита” ставки по 10-летним немецким бондам впервые стали отрицательными.

Источник: euronews.com

 




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Фунт достиг самых высоких показателей с момента объявления даты Brexit» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 21.06.2016 19:40:36


Оставить комментарий:



Close sidebar