Страны БРИКС намерены создать собственное рейтинговое агентство

27 июня 2016, fdlx.com / Страны БРИКС (BRICS) планируют создать рейтинговое агентство, которое составит конкуренцию трем крупнейшим рейтинговым агентствам развитых государств.

Страны БРИКС намерены создать собственное рейтинговое агентство

Данный шаг даст возможность снизить стоимость кредитов, которые в настоящий момент очень высокие, в связи с тем что оценки от агентств S&P Global Ratings, Fitch Ratings и Moody’s занижаются. Именно поэтому группа стран, включая Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР, решила создать конкурирующее агентство.

Предполагается, что новое рейтинговое агентство будет иметь другую структуру финансирования, отличающуюся от финансирования уже существующих западных конкурентов.

Самой большой сложностью рейтингового агентства БРИКС станет необходимость убедить инвесторов из США и Европы, что рейтинг, который будет присваиваться новым агентством, будет объективным, а не выставленным под давлением государства.

Критики S&P, Fitch и Moody’s отмечают, что эти агентства находятся под контролем тех компаний, которым они выставляют рейтинги, так как прибыль агентств идет от этих клиентов.

Эксперты отмечают, что новому агентству БРИКС потребуется время, чтобы завоевать доверие, а это не произойдет за один день. Инвесторы будут долго наблюдать за тем, как выставляются оценки.

В настоящий момент изучаются различные модели финансирования новой структуры, однако окончательное решение будет принято политическими лидерами стран БРИКС.

Обратим внимание, 3 крупнейших рейтинговых агентства в настоящий момент контролируют более 90% рынка. При этом уже не раз в их адрес высказывалась критика, так как они присваивают высокие рейтинги компаниям с рискованными долгами, что подтолкнуло финансовый кризис 2008 года.

В последние годы страны БРИКС высказывали недовольство международными рейтинговыми агентствами. Так, Россия основала собственное рейтинговое агентство в этом году, после того как назвала снижение своего кредитного рейтинга политически мотивированным.

Страны БРИКС, на которые приходится свыше 25% мирового ВВП, основали собственный институт со штаб-квартирой в Шанхае для финансирования инфраструктурных проектов. Отмечается, что Новый банк развития может стать “пользователем” нового рейтингового агентства.

Источник:Вести экономики




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Страны БРИКС намерены создать собственное рейтинговое агентство» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 27.06.2016 13:04:48


Оставить комментарий:



Close sidebar