Минюст США в судебном порядке потребовал от Standard & Poor’s 1 миллиард долларов

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s судится с Министерством юстиции США.  S&P в данный момент ведет переговоры с властями США об урегулировании претензий, связанных с завышением рейтингов ряда ипотечных ценных бумаг в период до финансового кризиса. От агентства требуют заплатить штраф в объеме 1 миллиард долларов, что сведет к нулю всю операционную прибыль за 2014 год. Именно поэтому рейтинговое агентство хочет добиться любого другого, более лояльного, исхода.

Минюст США в судебном порядке потребовал от Standard & Poor's 1 миллиард долларов

Однако в агентстве настроения достаточно пессимистичные. Там уже поняли, что бороться с правительством США бесполезно. Уже в ближайшие несколько месяцев будет объявлено о соглашении между сторонами. Другими словами, S&P готово удовлетворить финансовые требования страны.

Напомним, что около года назад была аналогичная ситуация: власти предложили Standard & Poor’s выплатить примерно такую же сумму штрафа, и урегулировать спор в досудебном порядке. Но агентство не согласилось, и в итоге потратило еще миллионы долларов на оплату юридических услуг. Пишет деловой портал fdlx.com со ссылкой на Вести.

Вполне очевидно, что при условии, что судебное решение будет удовлетворено, рейтинговому агентству предстоит пережить сложные времена. Отметим, вся финансовая индустрия уже не первый год расплачивается за свои грехи: банки и другие финансовые институты Уолл-стрит уже выплатили государству за различные нарушения более 40 миллиардов долларов.

Отличие лишь в том, что большинство из финансовых учреждений, в отличие от Standard & Poor’s, осознают, что бороться с американскими властями себе дороже, поэтому, как только в их адрес поступают какие-то претензии, они сразу взвешивают все плюсы и минусы и принимают решение не идти в суд.

К примеру, банк JP Morgan согласился выплатить штраф в 13 миллиардов долларов, а Bank of America – в 16 миллиардов. Логика подобных решений очень проста: руководство банков прекрасно понимает, что судебное разбирательство может повлечь за собой неприятие правительства, нервозность акционеров и дополнительные финансовые расходы.

В деле Standard & Poor’s подобные последствия налицо. S&P долго пыталось доказать “политический” характер выдвинутых против него претензий, связывая их с решением агентства снизить рейтинг США. Доказать ничего не удалось, а вот денег затрачено огромное количество.

Стоит отметить, что проблемы у агентства начались после того, как в августе 2011 года оно снизило кредитный рейтинг США с “ААА” до “АА+”. Власти США резко раскритиковали это решение.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Минюст США в судебном порядке потребовал от Standard & Poor’s 1 миллиард долларов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.01.2015 12:14:10


Оставить комментарий:



Close sidebar