Правительству Великобритании нужно раздать деньги населению, – эксперты

4 августа 2016, fdlx.com / Прямые выдачи денежных средств населению являются лучшей политикой, чем снижение ставок Центрального банка Англии.

Правительству Великобритании нужно раздать деньги населению, - эксперты

Соответствующее мнение высказала в своем письме в The Guardian группа из 35 британских экономистов. Эксперты предлагают также напечатать деньги на инфраструктурные проекты или налоговые льготы.

Эксперты придерживаются мнения, что при любом из этих вариантов ситуация в экономике улучшится — либо за счет роста прибылей фирм, либо за счет роста доходов населения, которые оно может потратить, поддержав потребительский спрос.

Комитет Банка Англии по монетарной политике 4 августа соберется на заседание, после которого будет оглашен план действий на ближайшее будущее, в частности контрмеры против экономического шока, вызванного решением граждан покинуть Евросоюз на референдуме 23 июня.

В качестве возможных вариантов рассматривается сокращение ставки рефинансирования с нынешних 0,5 процента, а также продолжение программы QE, заключающейся в скупке гособлигаций на финансовых рынках. Не исключен и вариант финансирования британским ЦБ государственных инфраструктурных инвестиций.

Экономисты в своем письме отмечают, что политика «дешевых денег», проводимая регулятором с 2009 года, ожидаемого эффекта так и не достигла, в связи с чем дальнейшее понижение ставок бессмысленно.

Стоит напомнить, что референдум по вопросу статуса в Евросоюза прошел в Великобритании 23 июня. Сторонники Brexit победили, набрав 51,9% голосов. Некоторые представители финансового сообщества предрекли Британии сокращение темпов роста и общее ухудшение экономической ситуации в связи с этим решением граждан.

Источник:Лента




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Правительству Великобритании нужно раздать деньги населению, – эксперты» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 04.08.2016 12:34:44


Оставить комментарий:



Close sidebar