Напряженная ситуация на границе с Беларусью: Польша отправила ноту протеста России

12 сентября 2016, fdlx.com / Посольство Польши в Москве направило российским властям ноту протеста из-за проблем с пропуском поляков в страну через границу с Беларусью.

Напряженная ситуация на границе с Беларусью: Польша отправила ноту протеста России

Данную информацию подтвердила пресс-секретарь дипломатического представительства Анна Литва.

Ранее польские СМИ сообщили, что российские пограничники не пропускают иностранцев, путешествующих на личных автомобилях, через КПП на границе России и Беларуси. Сообщается, что иностранцы, в частности поляки, чехи и литовцы, которые путешествуют в Россию через Беларусь, теперь вынуждены въезжать в страну через Латвию.

Стоит напомнить, что 30 июня Польша уведомила Россию о приостановке с 4 июля действия положений двустороннего межправительственного соглашения о порядке местного приграничного передвижения (МПП). Документ позволял жителям Калининградской области въезжать на территорию соседних районов Польши.

«Данные ограничения, как сообщается, вводятся по соображениям безопасности в связи с проведением варшавского саммита НАТО (8-9 июля) и Всемирных дней молодежи в Кракове (26-31 июля). Российская сторона была поставлена в известность об этом одностороннем решении без предварительных консультаций», – говорилось тогда в сообщении.

Россия в ответ также приостановила действие режима. 2 августа стало известно, что Варшава решила пока не возобновлять режим приграничного передвижения с Калининградской областью.

Источник:Ведомости




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Напряженная ситуация на границе с Беларусью: Польша отправила ноту протеста России» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 12.09.2016 12:48:51


Оставить комментарий:



Close sidebar