В ООН предупреждают о третьей волне финансового кризиса

23 сентября 2016, fdlx.com / В ежегодном докладе Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) говорится о том, что над мировой экономикой нависла угроза 3 фазы финансового кризиса, который начался в США в 2007 году.

В ООН предупреждают о третьей волне финансового кризиса

В документе отмечается, что в этом году рост мировой экономики впервые упадет до уровня 2012 года – до 2,3%. А возникновению нового этапа кризиса может помочь экономическая нестабильность развивающихся стран.

«Сейчас есть реальная опасность вступления в третью фазу финансового кризиса, который начался на жилищном рынке США в конце 2007 года и затем перекинулся на рынок суверенных долгов еврозоны», – прогнозируют в ООН.

UNCTAD напоминает, что после кризисных явлений 2009 года в развивающиеся страны хлынул большой объем финансового капитала и дешевых кредитов. Однако сейчас закредитованность корпоративного сектора демонстрирует «тревожные сигналы». Корпоративный долг перед банками в этих государствах уже составляет 25 трлн долларов, что ровно 104% их суммарного ВВП.

Также ряд компаний на развивающихся рынках, начали повторять поведение компаний из стран, имеющих развитую экономику, в направлении прибыли на вознаграждение акционеров (обратный выкуп акций, дивиденды), а не на инвестиции в производственные мощности.

Среди причин угрожающих экономических явлений для мировой экономики эксперты назвали неспособность развивающихся стран, восстановить свои предыдущие темпы роста после пережитого кризиса 2008-2009 годов. В ООН предполагают, что такие страны, как РФ, ЮАР и Бразилия вскоре могут попасть в дефляционную спираль (процесс, при котором экономическое падение приводит к падению цен, что в дальнейшем влияет на снижение экономических показателей).

Источник: РБК-Украина




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В ООН предупреждают о третьей волне финансового кризиса» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 23.09.2016 12:47:21


Оставить комментарий:



Close sidebar