Многие крупные американские и европейские банки лопнут, – прогноз МВФ

5 октября 2016, fdlx.com / Значительное количество крупнейших банков в самых богатых странах мира слишком ослаблены.

Многие крупные американские и европейские банки лопнут, - прогноз МВФ

Проблемы крупных финансовых учреждений уже не решит ни усиление роста мировой экономики, ни повышение процентных ставок, говорится в опубликованном в среду полугодовом докладе МВФ о финансовой стабильности.

К этой группе Фонд причисляет порядка трети европейских банков с активами на 8,5 триллионов долларов и четверть банков США с активами на 3,2 триллиона долларов.

“Финансовая стабильность теперь зависит от того, насколько хорошо финансовые учреждения адаптируются к этой новой эре” с более жестким регулированием и надзором, сдержанными темпами роста и низкими процентными ставками, говорится в докладе.

“Нужны фундаментальные изменения как в бизнес-моделях банков, так и в структуре системы, чтобы обеспечить жизнеспособную и здоровую банковскую систему”, – полагают аналитики МВФ.

В целом структура банковских активов и показатели капитала сейчас лучше, чем до финансового кризиса, однако низкая рентабельность остается существенной проблемой, которую не решить циклическим восстановлением экономики.

В частности, МВФ обращает внимание на банки еврозоны, прибыли которых сейчас наполовину меньше средних уровней в 2004-2006 годах, при этом Европа отстает от США с точки зрения избавления от проблемных кредитов.

Таким образом, МВФ занимает ту же позицию, что и Европейский центральный банк, руководители которого (в отличие от самих банков) не считают крайне мягкую денежно-кредитную политику основной причиной банковских проблем. Помимо Европы, существенные опасения экспертов МВФ в среднесрочной перспективе вызывает финансовая стабильность Японии и Китая.

Вместе с тем МВФ отмечает ослабление краткосрочных финансовых рисков по сравнению с предыдущей (апрельской) оценкой, в частности, снижение давления на развивающиеся рынки в условиях повышения цен на сырье и некоторой стабилизации китайской экономики.

Источник:Интерфакс




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Многие крупные американские и европейские банки лопнут, – прогноз МВФ» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 05.10.2016 21:12:03


Оставить комментарий:



Close sidebar