Из-за умышленного завышения рейтингов Standard & Poor’s выплатит США 1,5 млрд долларов

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P), которое принадлежит группе McGraw Hill Financial., договорилось с Министерством юстиций США, отдельными штатами и крупнейшим пенсионным фондом страны по делу о умышленном завышении рейтингов ипотечных бумаг в преддверии финансового кризиса 2008 года.

Из-за умышленного завышения рейтингов Standard & Poor’s выплатит США 1,5 млрд долларов

Общая сумма выплат в рамках договоренности составляет 1,5 миллиарда долларов, что превышает объем годовой прибыли компании McGraw Hill.

Также Министерство юстиций США получит 687,5 миллионов. Подобную сумму разделят между собой 19 штатов и округ Колумбия. Отдельное соглашение на сумму 125 миллионов было достигнуто с фондом California Public Employees Retirement System (Calipers).

Напомним, правительство США обвиняло Standard & Poor’s в в сознательном вводе инвесторов в заблуждение, присваивая ипотечным облигациям достаточно высокие рейтинги. Но они оказались ошибочными, и коллапс рынка жилья вызвал масштабные понижения рейтингов и способствовал финансовому кризису. В 2013 году Министерство юстиций США подало иск к S&P на 5 миллиардов долларов с обвинениями в искусственном завышении рейтингов по ипотечным бондам subprime в предкризисные годы. S&P назвало обвинения «беспочвенными». Пишет деловой портал fdlx.com со ссылкой на Ведомости.

По достигнутым сейчас договоренностям S&P не признало своей вины в завышении рейтингов. McGraw Hill сообщила, что выплаты будут учтены в отчетности за IV квартал и в целом за 2014 год, которую планируется опубликовать 21 февраля.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Из-за умышленного завышения рейтингов Standard & Poor’s выплатит США 1,5 млрд долларов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 03.02.2015 17:24:44


Оставить комментарий:



Close sidebar