Саудовская Аравия строит стену на границе с Ираком

С целью защиты от боевиков “Исламского государства” власти Саудовской Аравии приступили к возведению на границе с Ираком мощного электронного заграждения общей протяженностью 960 километров.

Саудовская Аравия строит стену на границе с Ираком

Реализация этого проекта идет полным ходом и должна быть закончена еще до конца этого года.

«Великая саудовская стена» будет являть собой совокупность традиционных заграждений и высокотехнологических систем слежения. Для этого создаются специальные песчаные барьеры, затрудняющие движение людей и техники, возводится препятствие в виде стального забора и нескольких рядов из колючей проволоки.

Планируется установить в приграничной полосе 78 смотровых башен, снабженных современной радарной системой SPEXER 2000. Данные устройства способны обнаружить движущиеся объекты на расстоянии от 18 до 36 километров в зависимости от их размера.

Стена также будет снабжена подземными датчиками и камерами ночного виденья. В случае нарушения границы на место сразу прибудут группы быстрого реагирования. Контроль границы будут осуществлять 3 тысячи аравийских военных на 240 БТР-ах и внедорожниках.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Саудовская Аравия строит стену на границе с Ираком» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 06.02.2015 11:09:59


Оставить комментарий:



Close sidebar