Комиссия по вопросам наркополитики призвала отменить наказание за хранение наркотиков

22 ноября 2016, fdlx.com / Глобальная комиссия по вопросам наркополитики (Global Commission on Drug Policy) призвала отменить наказание за хранение наркотиков без цели сбыта.

Комиссия по вопросам наркополитики призвала отменить наказание за хранение наркотиков

В докладе международной общественной комиссии говорится о необходимости снять судимость за хранение наркотиков для личного потребления, а также отказаться от административных взысканий для людей, хранящих небольшие количества запрещенных веществ.

Эксперты также предлагают смягчить наказание для мелких наркоторговцев, наркокурьеров и фермеров, выращивающих наркотики. В комиссии поясняют, что для них должны быть придуманы какие-то альтернативы традиционным наказаниям.

Многие мелкие наркоторговцы и курьеры вынуждены этим заниматься из-за бедности, маргинализации или по принуждению, уверены члены комиссии.

В качестве примера альтернативного подхода авторы приводят опыт Сиэтла, штат Вашингтон, где с 2011 года действует программа помощи задержанным с небольшим количеством наркотиков. Их перенаправляют в социальные службы, которые помогают им найти жилье, работу или пройти лечение.

Эти два шага, по мнению комиссии, позволят правительствам установить контроль над рынком нелегальных наркотиков.

Глобальная комиссия по вопросам наркополитики была основана в 2011 году. В состав комиссии входят бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, бывший президент Швейцарии Рут Дрейфус и ряд других чиновников, политиков и экспертов из разных стран.

Ранее комиссия призывала декриминализировать оборот наркотиков и перейти к регулируемому рынку.

“Употребление наркотиков было и остается реальностью во всех наших странах. Ежегодно сотни миллионов людей по всему миру принимают нелегальные наркотики”, – полагают авторы доклада.

В 2014 году количество людей, которые в течение последних 12 месяцев принимали нелегальные наркотики, составило 247 миллионов – это 5,2% мирового населения. Число наркозависимых в мире в 2014 году составило 29 миллионов.

Запрет на наркотики, а также преследование наркоманов и мелких наркоторговцев не могут искоренить наркоманию – за последние годы число наркозависимых и производство наркотиков во всем мире выросло, несмотря на введенные в большинстве стран запреты, отмечают авторы.

Репрессивные меры ведут к многочисленным нарушениям прав человека, усугубляют распространение инфекционных заболеваний наподобие ВИЧ и гепатита С, говорится в докладе.

Во многих странах тюрьмы переполнены из-за того, что там оказываются потребители и мелкие торговцы, которым впоследствии приходится долго страдать от последствий пребывания за решеткой.

Председатель комиссии и бывший президент Швейцарии Рут Дрейфус во вступительном слове к докладу также обращает внимание на растяжимость понятия “наркотики”. Психоактивные вещества, такие как табак и алкоголь, разрешены в большинстве стран мира, а другие вещества со схожим действием считаются наркотиками и запрещены.

Тем, кто употребляет запрещенные вещества, приходится обращаться за ними на черный рынок и сталкиваться с риском криминального преследования. Это приводит к дискриминации этих людей и их маргинализации. Запрет наркотиков, по мнению Дрейфуса, приводит к тому, что люди, зависимые от их употребления, не могут получить помощь и поддержку.

Справка FDLX.COM / Глобальная комиссия по вопросам наркополитики (Global Commission on Drug Policy, GCDP) — общественная комиссия из 22 членов, основанная в 2011 году.

В своём докладе в 2011 году она дала оценку глобальной войне с наркотиками: «Глобальная война с наркотиками проиграна с разрушительными последствиями для личности и общества по всему миру». В отчёте говорится, что основное внимание в лекарственной политике на жёсткое ограничение за более четырёх десятилетий не достигло своей цели — изгнания наркотиков и по сути породило широкую, драматическую эскалацию насилия. В качестве альтернативы авторы доклада предлагают декриминализацию употребления наркотиков для тех, кто не причиняет вреда окружающим.

Комиссия была сформирована, чтобы довести до международного уровня осознанную научно-обоснованную дискуссию о гуманных и эффективных способах уменьшить вред, который причиняют наркотики человеку и обществу. Опирается на успешный опыт Латиноамериканской комиссии по проблемам наркотиков и демократии.

Источник:BBC




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Комиссия по вопросам наркополитики призвала отменить наказание за хранение наркотиков» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 22.11.2016 20:49:43


Оставить комментарий:



Close sidebar