Индия становится все более привлекательной для иностранных инвесторов

На фоне нестабильности России, Китая и Бразилии Индия становится более привлекательной для инвесторов среди стран БРИКС.

Индия становится все более привлекательной для иностранных инвесторов

По прогнозам Международного валютного фонда, динамика ВВП Индии в 2016 году продемонстрирует лучшие результаты среди этих стран впервые с 1999 года.

По информации агентства Bloomberg, приток средств инвесторов на индийские рынки акций и облигаций с начала 2015 года превысил 7 миллиардов долларов, по итогам прошлого года этот показатель составил 42 миллиарда долларов.

Индийский фондовый индекс SENSEX 30 в конце января достиг рекордного уровня.

Нестабильность нефтяного рынка дает возможность правительству Индии уменьшить дефицит бюджета, а также дает возможность Резервному банку Индии (RBI) продолжить снижение ключевых процентных ставок. Передает Интерфакс.

Среди дополнительных факторов, которые привлекают инвесторов – обещание правительства страны повысить доступность инвестиций в Индию, а также стремление Центрального банка сдерживать инфляцию.

Старший экономист в Capital Economics Нейл Шиаринг отметил: “Очевидно, что количество позитивных сигналов в отношении Индии в данный момент существенно выше, чем в отношении любой другой страны БРИКС”.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди, который занял свой пост в мае 2014 года, предпринял ряд мер для стимулирования экономического роста и привлечения инвесторов.

Тем временем, глава RBI Рагурам Раджан 15 января неожиданно снизил ключевую процентную ставку на четверть процентного пункта – до 7,75% годовых, отметив наличие дефляционного давления, а также хорошие результаты бюджетной консолидации.

Несмотря на заметные улучшения в экономике, объем ВВП Индии до сих пор ниже, чем в других странах БРИКС. В 2013 году ВВП на душу населения в стране составил 1165 долларов, что составляет менее 30% китайского показателя в 3583 долларов.

Многие аналитики отмечают, что у Индии есть огромный потенциал.

Согласно прогнозу МВФ, ВВП Индии в 2016 году возрастет на 6,5%. Прогноз для ВВП Китая предполагает рост на 6,3%. Российский ВВП в следующем году уменьшится на 1%, бразильский – увеличится на 1,5%.

Бразильская экономика страдает от падения цен на нефть и рекордного бюджетного дефицита. Сильнейшая засуха в стране за последние десятилетия усиливает давление на экономику, курс реала за последние шесть месяцев упал на 18% относительно доллара США.

Ситуация в российской экономике ухудшается на фоне падения цен на нефть, а также санкций, введенных против страны в связи с ситуацией вокруг Украины, и оттока капитала. Инфляция в России поднялась до максимума с 2008 года на фоне резкого ослабления курса национальной валюты.

Ситуация в китайской экономике более оптимистическая, но и здесь есть ряд проблем, ограничивающих рост, среди которых, отток капитала, понижательное давление на курс юаня, а также риск краха рынка недвижимости. Темпы роста китайской экономики ослабляются, в 2014 году они были минимальными с 1990 года (7,4%).




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Индия становится все более привлекательной для иностранных инвесторов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 09.02.2015 11:57:09


Оставить комментарий:



Close sidebar